Mudanças entre as edições de "Changelog"

De History Reborn Wiki
Ir para navegação Ir para pesquisar
 
(181 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
<center>
__NOTOC__
[[Arquivo:Changelog.png]]<br>Acesse as Changelogs anteriores [[Changelogs|clicando aqui]].
<center><center>[[Arquivo:Changelog.png]]
 
Acesse as Changelogs anteriores [[Changelogs|clicando aqui]].  
<br>
<div class="mainpage-skills tile-halves">
<div class="mainpage-skills tile-halves">
{| class="mw-collapsible" style="width:75%; margin:auto"
{| class="mw-collapsible" style="width:75%; margin:auto"
| style="text-aling:center" |<center><span style="font-variant:small-caps;font-size:25px"><big>Mini Manutenção 05/05/2023</big></center>
| style="text-aling:center" |<center><span style="font-variant:small-caps;font-size:25px"><big>Changelog 05/12/2025</big></center>
|-
|-
|<center>Sempre execute o Atualizador em Modo Administrador!
|<center><center>
</center>
Sempre execute o Atualizador em Modo Administrador!
----
----''Qualquer modificação, seja buff ou seja nerf, de qualquer item, conteúdo, habilidade ou até mesmo mecânica, que precise ser feita futuramente visando a saúde do servidor como um todo, poderá ser feita.''</center></center>
 
{| class="wikitablew-tr" style="width:100%"
{| class="wikitablew-tr" style="width:100%"
|-
|-
! colspan="2" style="text-align:center" |Geral
! colspan="2" style="text-align:center" |Geral
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Eventoc.png|link=]]
|Adicionamos um informativo indicando quantos dias de assinatura VIP a conta possui (o informativo aparecerá no chat ao logar).
|Cupom da Black Friday pode ser resgatado até o dia 09/12/2025
|-
| style="text-align:center" | [[Arquivo:Eventoc.png|link=]]  
|['''Evento do Goulira''']
 
*Chance de Drop da Maestria Black foi dobrada
*Adicionado Broadcast caso haja drop de Maestria dentro do Evento
*Os mobs agora são passivos.
*[BUG] não estava removendo a arma equipada e foi corrigido.  
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]]
| style="text-align:center" | [[Arquivo:Ajuste.png|link=]]
|Os seguintes itens foram adicionados na rotação Tier B do Templo Sagrado, além disso podem ser vendidos pelo valor de 15kk no NPC:
|'''[<nowiki/>[[Domínio]]]''' A quantidade monstros da horda no Domínio Hard foi aumentada em 15%.


*{{Item List |id=20818|item=Cursed Devils Manteau [1]}}
*{{Notas|Texto=Como o mapa tem uma área util maior que os outros mapas, foi necessário aumentar a quantidade de Horda nesse mapa.}}
*{{Item List |id=480306|item=Double Shadow Cloak [1]}}
*{{Item List |id=470182|item=Judgment Resolution Boots-LT [1]}}
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Ajuste.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Ajuste.png|link=]]
|A chance de drop do {{Item List |id=470192 |item=Fifth Element [1]}} foi reduzida para 0,005% no Templo Sagrado.
|'''[<nowiki/>[[Domínio]]]''' Ajuste de Drops no Dormínio Normal
{{Notas|Texto=Os itens que foram removidos não faziam mais sentido pra esse nível de jogo e foram realocados pra um conteúdo mais inicial. Os itens adicionados foram realocados de conteúdos de nível superior e não faziam mais sentido para aquele nível de jogo e sim para o normal.}}
 
*Os seguintes drops foram realocados:
**{{Item List|id=22134|item=Botas do Conjurador}} foi realocada pra Mérito Normal
**{{Item List|id=420087|item=Círculo Mágico}} foi realocada pra Mérito Platina
**{{Item List|id=450251|item=Assault Suit [1]}} foi realocada pra Mérito Ouro
*Os seguintes drops foram adicionados: 
**{{Item List|id=19437|item=Adorno Florido}}
***Normal (Melee): 0,0001%
***Normal (Horda): 0,0006%
***Mini Boss (Fate): 0,005%
**{{Item List|id=20800|item=Capa do Carrasco [1]}}
***Normal (Ranged): 0,0002%
***Normal (Horda): 0,0006%
***Mini Boss (Fate): 0,005%
**{{Item List|id=480023|item=Sobretudo do Mestre [1]}}
***Normal (Ranged): 0,0002%
***Normal (Horda): 0,0006%
***Mini Boss (Fate): 0,005%
**{{Item List|id=410139|item=Wings of Asmodeus}}
*** Normal (Horda): 0,0005%
***Mini Boss (Fate): 0,005%
***MVP (Mapa): 0,05%
***MVP (Instanciado): 0,05%
**{{Item List|id=410174|item=Fones de Ouvido da Princesa}}
***Normal (Horda): 0,0005%
***Mini Boss (Fate): 0,005%
***MVP (Mapa): 0,05%
***MVP (Instanciado): 0,05%
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Ajuste.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Ajuste.png|link=]]
|A quantidade de itens tier A sorteados na rotação do templo sagrado foi reduzida para 3~4 por rotação.
| '''[<nowiki/>[[Domínio]]]''' Ajuste de Drops no Dormínio Hard
{{Notas|Texto=Os itens que foram removidos não faziam mais sentido pra esse nível de jogo e foram realocados pra um conteúdo mais inicial.}}
 
*Os seguintes drops foram removidos:
**{{Item List|id=400396|item=Evil's Whisper [1]}}
** {{Item List|id=490143|item=Omega Core}}
**{{Item List|id=400409|item=Wild Beast [1]}}
**{{Item List|id=490362|item=Gray Wolf Bracers [1]}}
**{{Item List|id=19437|item=Adorno Florido}}
**{{Item List|id=20800|item=Capa do Carrasco [1]}}
**{{Item List|id=480023|item=Sobretudo do Mestre [1]}}
*Os seguintes drops foram ajustados
** {{Item List|id=450242|item=Robe Elemental [1]}}
*** '''[Adicionado]''' MVP (Mapa): 0,04%
**{{Item List|id=410100|item=Fones de Ouvido do Campeão}}
***'''[Adicionado]''' Mini Boss (Fate): 0,05%
**{{Item List|id=410259|item=King Headphone}}
***'''[Ajuste]''' Normal (Horda): 0,0006%
***'''[Adicionado]''' Normal (Ranged): 0,0002%
**{{Item List|id=480372|item=Giant Mad Bunny [1]}}
***'''[Ajuste]''' Normal (Horda): 0,0006%
***'''[Adicionado]''' Normal (Melee): 0,0001%
**{{Item ListDBD|idd=1000925|idr=40064|item=Ticket Sombrio Dom. [Avançado]}}
***Chance dobrada nos monstros normais melee e ranged.
* Os seguintes drops foram adicionados:
** {{Item List|id=15815|item=Penteado de Sindel}} 
***Normal (Melee): 0,0001%
***Normal (Horda): 0,0006%
***Mini Boss (Fate): 0,005%
*** MVP (Mapa): 0,05%
*** MVP (Instanciado): 0,05%
**{{Item List|id=490211|item=Dissonance Break Pick [1]}}
***Normal (Melee): 0,0001%
***Normal (Horda): 0,0006%
***Mini Boss (Fate): 0,005%
***MVP (Mapa): 0,05%
***MVP (Instanciado): 0,05%
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
|Os seguintes itens agora podem ser vendidos no NPC pelo valor de 50kk:
|'''[<nowiki/>[[Domínio|Domínio Abissal]]]''' Os monstros agora são tipo chefe com exceção do Sem Rosto que é tipo Normal - Horda.


*{{Item List |id=470129 |item=Corruption Boots}}
*{{Notas|Texto=Apenas o Sem Rosto foi mantido como tipo normal para validação de testes e mecânicas envolvendo monstros de tipo normal.}}
*{{Item List |id=480251 |item=Mystery Wing [1]}}
*{{Item List |id=470113 |item=Awakened Hollow Shoes [1]}}
*{{Item List |id=400396 |item=Evil's Whisper}}
*{{Item List |id=400408 |item=Clockwise [1]}}
* {{Item List |id=460046 |item=Black Mythril Guard}}
*{{Item List |id=470183 |item=Temporal Boots-LT [1]}}
*{{Item List |id=480269 |item=Cloak of Vengeance [1]}}
* {{Item List |id=400400 |item=Red Baby Dragon-LT [1]}}
*{{Item List |id=400409 |item=Wild Beast [1]}}
*{{Item List |id=470199 |item=Crimson Magic Boots-LT [1]}}
*{{Item List |id=400421 |item=Two Tone Cap [1]}}
*{{Item List |id=490362 |item=Gray Wolf Bracers [1]}}
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
|Os seguintes itens agora podem ser vendidos no NPC pelo valor de 15kk:
|'''[<nowiki/>[[Domínio|Domínio Abissal]]]''' Sem Rosto agora é considerado corpo-a-corpo e teve sua velocidade de movimento reduzida.


*{{Item List |id=470205 |item=Astraea Shoes-LT [1]}}
*{{Notas|Texto=Essa alteração foi feita pois o Sem Rosto estava causando mortes aleatórias indesejadas, já que queremos manter o foco na gameplay e habilidades do jogador.}}
*{{Item List |id=480312 |item=Temporal Cape-LT [1]}}
*{{Item List |id=490211 |item=Dissonance Break Pick [1]}}
*{{Item List |id=410139 |item=Asmodeus Wing [1]}}
*{{Item List |id=490243 |item=Ring of Silver Claw [1]}}
*{{Item List |id=32295 |item=Colar de Cristal}}
*{{Item List |id=470192 |item=Fifth Element [1]}}
*{{Item List |id=480270 |item=Cloak of Night Spirits [1]}}
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
|Os seguintes drops garantidos foram adicionados nos andares 1~4 das Trials.
|'''[<nowiki/>[[Domínio|Domínio Abissal]]]''' Sem Rosto agora some após 5 minutos assim evitando o acumulo desnecessário.
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Ajuste.png|link=]]
|'''[<nowiki/>[[Domínio|Domínio Abissal]]]''' o CD das habilidades de movimentação tinham sidos removidas por um bug e foi corrigido, além disso todas as habilidades de movimenta agora possuem esse CD.  


*Andar 1:
*0.4 segundos:
**[1~2] {{Item List |id=1000367|item=Mineas}}
*{{Skill List|skill=Propulsão Traseira|id=2264}}
**[1~2] {{Item List |id=1000608|item=Snow Flower Petal}}
* {{Skill List|skill=Propulsão Dianteira|id=2265}}
** [1~2] {{Item List |id=25866|item=Temporal Spell}}
*{{Skill List|skill=Recuar|id=150}}
*Andar 2:
*0.5 segundos:
**[1~2] {{Item List |id=1000367|item=Mineas}}
* {{Skill List|skill=Passo Etéreo|id=264}}
**[2~3] {{Item List |id=1000608|item=Snow Flower Petal}}
* {{Skill List|skill=Salto Etéreo|id=2564}}
**[2~3] {{Item List |id=25866|item=Temporal Spell}}
*{{Skill List|skill=Pulo do Gato|id=5023}}
*Andar 3:
*{{Skill List|skill=Salto|id=426}}
**[1~2] {{Item List |id=1000367|item=Mineas}}
**[3~4] {{Item List |id=1000608|item=Snow Flower Petal}}
** [3~4] {{Item List |id=25866|item=Temporal Spell}}
**[1~2] {{Item List |id=1000680|item=Lead}}
*Andar 4:
**[1~2] {{Item List |id=1000367|item=Mineas}}
**[4~5] {{Item List |id=1000608|item=Snow Flower Petal}}
** [4~5] {{Item List |id=25866|item=Temporal Spell}}
**[2~3] {{Item List |id=1000680|item=Lead}}
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
|Informativo sobre a Trial foi adicionado no ALT + D
|'''[<nowiki/>[[Domínio]]]''' e '''[<nowiki/>[[Domínio|Domínio Abissal]]]''' Poções agora não possuem mais duração de tempo corrido.
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
|Um aviso informando quais itens de drop funcionam na Trial foi adicionado no NPC de entrada.  
| '''[<nowiki/>[[Torre de Cristal]]]''' O Reflect dos andares 11 ao 15 foi reduzido para deixar mais próximo do nível de dificuldade dos andares próximos.
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
|A fadiga dos mapas hard foi aumentada para 6k e 12k
|'''[<nowiki/>[[Torre de Cristal]]]''' O Boss do 15º foi alterado para o Ifrit e seu HP foi reduzido.
 
*{{Notas|Texto=Jogadores relatam que o MVP Thanatos além de trocar a propriedade da armadura, possuia um nivel de dificuldade maior para esse andar, dessa forma a troca torna o andar mais condizente com a dificuldade.}}
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
|{{Item ListR|id=100231|Nome=Mega Golden X}} foi adicionada na loja de cash
|'''[<nowiki/>[[Glast Heim (Extreme)]]]''' {{Skill List|skill=Aumentar Agilidade|id=29}} foi removida do MVP.


*Possui os mesmos efeitos da {{Item List |id=100231 |item=Golden X}}, com duração de 30 minutos, não sai com desencantar e nem ao morrer.
*{{Notas|Texto=A remoção foi feita para balancear a competitividade das classes melee x ranged na disputa pelo MVP.}}  
* Foi adicionada no Ativador Universal
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Ajuste.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
|A alteração history, que aumentava a área das seguintes habilidades em área 5x5 foi removida e passada para funcionar no  {{Item List |id=311183|item=Ice Flower Spell (Flame Ice Wind)}}:
| '''[<nowiki/>[[Glast Heim (Extreme)]]]''' Os seguintes itens fixos tiveram seus drops ajustados :


*{{Skill List|id=540|skill=Lâmina de Vento}}
*{{Item ListDBD|idd=7566|idr=38891|item=Fragmento da Escuridão}}
*{{Skill List|id=537|skill=Lança Congelante}}
**'''N<nowiki/>ormal:''' 0,00003%
*{{Skill List|id=534|skill=Pétalas Flamejantes}}
**'''E<nowiki/>lite:''' 0,0003%
**'''M<nowiki/>ini Boss:''' 0,003%
**'''M<nowiki/>VP:''' 0,03%
*{{Item List|id=470113|item=Awakened Hollow Shoes [1]}}
**'''E<nowiki/>lite:''' 0,0002%
**'''M<nowiki/>ini Boss:''' 0,002%
**'''M<nowiki/>VP:''' 0,01%
*{{Item List|id=28962|item=Escudo Divino}}
** '''E<nowiki/>lite:''' 0,0002%
**'''M<nowiki/>ini Boss:''' 0,002%
**'''M<nowiki/>VP:''' 0,02%
|-
| style="text-align:center" | [[Arquivo:Melhoria.png]]
|'''[<nowiki/>[[Glast Heim (Extreme)]]]''' Todos os itens de rotação abaixo tiveram o drop ajustado para 0,003%
 
*{{Item List|id=410129|item=Orelhas Fantasmagóricas}}
*{{Item List|id=420164|item=Dreaming Red Sheep}}
*{{Item List|id=490243|item=Ring of Silver Claw [1]}}
*{{Item List|id=32295|item=Colar de Cristal}}
* {{Item List|id=450214|item=Dark Triad [1]}}
*{{Item List|id=450252|item=Death Bringer [1]}}
*{{Item List|id=5396|item=Coroa de Jaspe [JP]}}
*{{Item List|id=410176|item=Fones de Ouvido da Bruxa}}
*{{Item List|id=450258|item=Loud Park [1]}}
*{{Item List|id=450247|item=Brilliance [1]}}
*{{Item List|id=480251|item=Mystery Wing [1]}}
*{{Item List|id=460046|item=Black Mythril Guard}}  
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
|Realizamos uma alteração history no {{Item List |id=311227 |item=Glacier Flower Spell (Varetyr Spear)}}
|{{Item List|id=7313|item=Medalha da Bruxa}} agora pode ser colocada na Kafra (storage)
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png|link=]]
|{{Item ListDBD|idd=1002337 |idr=11120|item=Pergaminho de Temporada }}, '''vendido na loja de CASH''', agora pode ser negociado.
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png|link=]]
|Ajustes na {{Item ListDBD|idd=1001600 |idr=11149|item=Convergência Elemental }} e {{Item ListDBD|idd=1001600 |idr=11150|item=Convergência Elemental [NN] }}


*Quando a arma estiver Grade C: Torna a invocação Vayu inalvejável.
*Cada uma das Convergências aumenta 2 slots no sistema de ECO Elemental
*Cada uma delas só aumenta 2 slot e NÃO acumulam
**EX: usando 1x {{Item ListDBD|idd=1001600 |idr=11149|item=Convergência Elemental }} + 1x {{Item ListDBD|idd=1001600 |idr=11150|item=Convergência Elemental [NN] }} os slots serão aumentados pra 4.
**EX: usando 2x {{Item ListDBD|idd=1001600 |idr=11149|item=Convergência Elemental }} os slots serão aumentados pra 2.
**EX: usando 2x {{Item ListDBD|idd=1001600 |idr=11150|item=Convergência Elemental [NN] }} os slots serão aumentados pra 2.
*Valor de compra em {{Item ListDBD|idd=1001422 |idr=11140|item=Black Kafra }} foi reduzido pra 4000
*Valor de compra em {{Item ListDBD|idd=1001422 |idr=11141|item=Black ROPS }} foi reduzido pra 6500
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
|{{Item ListDBD|idd=100418|idr=111213|item=Master Shadow Box}} agora pode ser negociado
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Ajuste.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
|Um novo sistema de anti macro foi implementado
|{{Skill List|skill=First Faith|id=5246}} não sai mais ao morrer.
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
|{{Skill List|skill=Passo Etéreo|id=264}} agora pode ser utilizada ao ressuscitar
|-
! colspan="2" style="text-align:center" |Correções
|-
| style="text-align:center" | [[Arquivo:Bug.png]]
|{{Item ListDBC|idc=69067|item=Cristal Visual Capa [R]|idr=45009}} ao ser removido estava virando o {{Item ListDBC|idc=69067|item=Cristal Visual Topo [R]|idr=45006}} e foi corrigido.
 
*Jogadores que tiveram esse problema, favor enviar um ticket pra área de Suporte Técnico.
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
|As bonificações de drop e exp da assinatura VIP não estavam sendo aplicadas e foram corrigidas.  
|Corrigido o bug que permitia o uso de {{Item List|id=610|item=Folha de Yggdrasil}} e {{Skill List|skill=Ressuscitar|id=54}} no Domínio Abissal.
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
|Um bug que fazia com que a {{Item List |id=1061 |item=Areia Estelar de Bruxa}} da trial não fosse entregue foi corrigido
| Goblin da Fenda Dimensional estava dropando {{Item ListDBC|idc=1022342|item=Jóia Dimensional Abissal|idr=11168}} e foi corrigido.
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
|Um bug que fazia com que a Fadiga dos mapas Hard funcionasse de forma indevida foi corrigido.
|Sem Rosto estava ficando com propriedade diferente do restante dos mobs do Domínio Abissal e foi corrigido.
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
|{{Item List |id=480288|item=Capa do Senhor das Trevas}} teve seu efeito visual corrigido.
|Drop da trial foi corrigido, ao invés de dropar {{Item ListDBD|idd=1001550|idr=1001837|item=Fragmento Abissal}} estava dropando {{Item ListDBD|idd=490453|idr=11163|item=Fragmento Elemental}}.
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
|{{Item List |id=480220|item=Baleia de Pelúcia [1]}} foi corrigida (não estava sendo reconhecida para refinar).
|Desafio do Guardião foi corrigido e agora só aparece no canal 3
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
|{{Item List |id=400421 |item=Two Tone Cap [1]}} teve sua descrição e efeito corrigidos (Efeito a cada 10 níveis de base estava sendo cada a cada 1).
|Mapa fenda_i21 estava sem porta e foi corrigido
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
|{{Item List |id=470113 |item=Awakened Hollow Shoes [1]}} teve sua descrição corrigida.
|Urushi não estava aparecendo am alguns mapas novos da fenda e foram corrigidos.
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
|{{Item List |id=470199 |item=Crimson Magic Boots-LT [1]}} teve sua descrição corrigida.
|{{Item ListDBD|idd=102701|idr=111214|item=Chave do Ventríloquo}} não estava podendo ser negociada e foi corrigido.
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
|{{Item List |id=28962 |item=Escudo Divino  [1]}} foi corrigido (ao invés de reduzir o dano recebido, estava aumentando)
|As auras dos conteúdos abissais foram corrigidas:
 
*Trial Abissal
**1º Andar: 99,999999% (seis noves depois da virgula)
**2º Andar: 99,999999% (seis noves depois da virgula)
**3º Andar: 99,9999999% (sete noves depois da virgula)
 
*Fenda Abissal (também não estavam liberados e foram liberados)
**1º Andar: 99,999999% (seis noves depois da virgula)
**2º Andar: 99,999999% (seis noves depois da virgula)
**3º Andar: 99,9999999% (sete noves depois da virgula)  
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
|{{Item List |id=5480 |item=Tiara de Plumas [1]}} foi corrigida (não estava aceitando cartas)
|A modalidade de excelencia do dominio abissal estava dropando itens e foi corrigido.
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
|{{Item List |id=410049 |item=Pupilas Douradas}} teve seu nome corrigido.
|Os Binds foram corrigidos.
 
*Bind 1 até Infernal
*Bind 2 até Ultimate I
*Bind 3 Tudo
|-
|}
|}
|}</div>
|}</div>

Edição atual tal como às 23h04min de 5 de dezembro de 2025

Changelog.png

Acesse as Changelogs anteriores clicando aqui.

Changelog 05/12/2025

Sempre execute o Atualizador em Modo Administrador!


Qualquer modificação, seja buff ou seja nerf, de qualquer item, conteúdo, habilidade ou até mesmo mecânica, que precise ser feita futuramente visando a saúde do servidor como um todo, poderá ser feita.
Geral
Eventoc.png Cupom da Black Friday pode ser resgatado até o dia 09/12/2025
Eventoc.png [Evento do Goulira]
  • Chance de Drop da Maestria Black foi dobrada
  • Adicionado Broadcast caso haja drop de Maestria dentro do Evento
  • Os mobs agora são passivos.
  • [BUG] não estava removendo a arma equipada e foi corrigido.
Ajuste.png [Domínio] A quantidade monstros da horda no Domínio Hard foi aumentada em 15%.
  • Como o mapa tem uma área util maior que os outros mapas, foi necessário aumentar a quantidade de Horda nesse mapa.
Ajuste.png [Domínio] Ajuste de Drops no Dormínio Normal

Os itens que foram removidos não faziam mais sentido pra esse nível de jogo e foram realocados pra um conteúdo mais inicial. Os itens adicionados foram realocados de conteúdos de nível superior e não faziam mais sentido para aquele nível de jogo e sim para o normal.

Ajuste.png [Domínio] Ajuste de Drops no Dormínio Hard

Os itens que foram removidos não faziam mais sentido pra esse nível de jogo e foram realocados pra um conteúdo mais inicial.

Melhoria.png [Domínio Abissal] Os monstros agora são tipo chefe com exceção do Sem Rosto que é tipo Normal - Horda.
  • Apenas o Sem Rosto foi mantido como tipo normal para validação de testes e mecânicas envolvendo monstros de tipo normal.
Melhoria.png [Domínio Abissal] Sem Rosto agora é considerado corpo-a-corpo e teve sua velocidade de movimento reduzida.
  • Essa alteração foi feita pois o Sem Rosto estava causando mortes aleatórias indesejadas, já que queremos manter o foco na gameplay e habilidades do jogador.
Melhoria.png [Domínio Abissal] Sem Rosto agora some após 5 minutos assim evitando o acumulo desnecessário.
Ajuste.png [Domínio Abissal] o CD das habilidades de movimentação tinham sidos removidas por um bug e foi corrigido, além disso todas as habilidades de movimenta agora possuem esse CD.
Melhoria.png [Domínio] e [Domínio Abissal] Poções agora não possuem mais duração de tempo corrido.
Melhoria.png [Torre de Cristal] O Reflect dos andares 11 ao 15 foi reduzido para deixar mais próximo do nível de dificuldade dos andares próximos.
Melhoria.png [Torre de Cristal] O Boss do 15º foi alterado para o Ifrit e seu HP foi reduzido.
  • Jogadores relatam que o MVP Thanatos além de trocar a propriedade da armadura, possuia um nivel de dificuldade maior para esse andar, dessa forma a troca torna o andar mais condizente com a dificuldade.
Melhoria.png [Glast Heim (Extreme)] 29.png Aumentar Agilidade foi removida do MVP.
  • A remoção foi feita para balancear a competitividade das classes melee x ranged na disputa pelo MVP.
Melhoria.png [Glast Heim (Extreme)] Os seguintes itens fixos tiveram seus drops ajustados :
Melhoria.png [Glast Heim (Extreme)] Todos os itens de rotação abaixo tiveram o drop ajustado para 0,003%
Melhoria.png 7313.png Medalha da Bruxa agora pode ser colocada na Kafra (storage)
Melhoria.png 1002337.png Pergaminho de Temporada, vendido na loja de CASH, agora pode ser negociado.
Melhoria.png Ajustes na 1001600.png Convergência Elemental e 1001600.png Convergência Elemental [NN]
Melhoria.png 100418.png Master Shadow Box agora pode ser negociado
Melhoria.png 5246.png First Faith não sai mais ao morrer.
Melhoria.png 264.png Passo Etéreo agora pode ser utilizada ao ressuscitar
Correções
Bug.png 69067.png Cristal Visual Capa [R] ao ser removido estava virando o 69067.png Cristal Visual Topo [R] e foi corrigido.
  • Jogadores que tiveram esse problema, favor enviar um ticket pra área de Suporte Técnico.
Bug.png Corrigido o bug que permitia o uso de 610.png Folha de Yggdrasil e 54.png Ressuscitar no Domínio Abissal.
Bug.png Goblin da Fenda Dimensional estava dropando 1022342.png Jóia Dimensional Abissal e foi corrigido.
Bug.png Sem Rosto estava ficando com propriedade diferente do restante dos mobs do Domínio Abissal e foi corrigido.
Bug.png Drop da trial foi corrigido, ao invés de dropar 1001550.png Fragmento Abissal estava dropando 490453.png Fragmento Elemental.
Bug.png Desafio do Guardião foi corrigido e agora só aparece no canal 3
Bug.png Mapa fenda_i21 estava sem porta e foi corrigido
Bug.png Urushi não estava aparecendo am alguns mapas novos da fenda e foram corrigidos.
Bug.png 102701.png Chave do Ventríloquo não estava podendo ser negociada e foi corrigido.
Bug.png As auras dos conteúdos abissais foram corrigidas:
  • Trial Abissal
    • 1º Andar: 99,999999% (seis noves depois da virgula)
    • 2º Andar: 99,999999% (seis noves depois da virgula)
    • 3º Andar: 99,9999999% (sete noves depois da virgula)
  • Fenda Abissal (também não estavam liberados e foram liberados)
    • 1º Andar: 99,999999% (seis noves depois da virgula)
    • 2º Andar: 99,999999% (seis noves depois da virgula)
    • 3º Andar: 99,9999999% (sete noves depois da virgula)
Bug.png A modalidade de excelencia do dominio abissal estava dropando itens e foi corrigido.
Bug.png Os Binds foram corrigidos.
  • Bind 1 até Infernal
  • Bind 2 até Ultimate I
  • Bind 3 Tudo