Mudanças entre as edições de "Changelog"

De History Reborn Wiki
Ir para navegação Ir para pesquisar
 
(163 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
<center>
__NOTOC__
 
<center><center>[[Arquivo:Changelog.png]]
<center>
Acesse as Changelogs anteriores [[Changelogs|clicando aqui]].  
[[Arquivo:Halloweentitle.png]]<br>Acesse as Changelogs anteriores [[Changelogs|clicando aqui]].<br><div class="mainpage-skills tile-halves">
<div class="mainpage-skills tile-halves">
{| class="mw-collapsible" style="width:75%; margin:auto"
{| class="mw-collapsible" style="width:75%; margin:auto"
| style="text-aling:center" |<center><span style="font-variant:small-caps;font-size:25px"><big>Changelog 22/10/2023</big></center>
| style="text-aling:center" |<center><span style="font-variant:small-caps;font-size:25px"><big>Changelog 05/12/2025</big></center>
|-
|-
|<center>Sempre execute o Atualizador em Modo Administrador!
|<center><center>
</center>
Sempre execute o Atualizador em Modo Administrador!
----
----''Qualquer modificação, seja buff ou seja nerf, de qualquer item, conteúdo, habilidade ou até mesmo mecânica, que precise ser feita futuramente visando a saúde do servidor como um todo, poderá ser feita.''</center></center>
 
{| class="wikitablew-tr" style="width:100%"
{| class="wikitablew-tr" style="width:100%"
|-
|-
! colspan="2" style="text-align:center" |Geral
! colspan="2" style="text-align:center" |Geral
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Eventoc.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Eventoc.png|link=]]
|O evento de [[Halloween]] foi ativado, nele será possível conquistar:
|Cupom da Black Friday pode ser resgatado até o dia 09/12/2025
*Recompensas no Logue e Ganhe
*Mascotes exclusivos de Halloween
*Recompensas de quest diária.
*Bônus de Exp dias 28, 29, 30 e 31.
* O evento ficará ativo do dia 22/10 até 12/11
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Ajuste.png]]
| style="text-align:center" | [[Arquivo:Eventoc.png|link=]]  
|Como foi informado no lançamento dos mapas da Floresta e Vulcão, agora foi implementado um sistema que a cada 3 monstros “mobados” no mapa o dano do jogador é reduzido em 50%
|['''Evento do Goulira''']
 
*Chance de Drop da Maestria Black foi dobrada
*Adicionado Broadcast caso haja drop de Maestria dentro do Evento
*Os mobs agora são passivos.
*[BUG] não estava removendo a arma equipada e foi corrigido.
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
| style="text-align:center" | [[Arquivo:Ajuste.png|link=]]
|A habilidade {{Skill List|id=5313|skill=Strip Shadow}} foi removida do MVP do Vulcão infernal
|'''[<nowiki/>[[Domínio]]]''' A quantidade monstros da horda no Domínio Hard foi aumentada em 15%.
 
*{{Notas|Texto=Como o mapa tem uma área util maior que os outros mapas, foi necessário aumentar a quantidade de Horda nesse mapa.}}
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Ajuste.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Ajuste.png|link=]]
| A chance de drop do {{Item List|id=420199|item=Ghost Fire}} na Trial foi reduzida pela metade
|'''[<nowiki/>[[Domínio]]]''' Ajuste de Drops no Dormínio Normal
{{Notas|Texto=Os itens que foram removidos não faziam mais sentido pra esse nível de jogo e foram realocados pra um conteúdo mais inicial. Os itens adicionados foram realocados de conteúdos de nível superior e não faziam mais sentido para aquele nível de jogo e sim para o normal.}}
 
*Os seguintes drops foram realocados:
**{{Item List|id=22134|item=Botas do Conjurador}} foi realocada pra Mérito Normal
**{{Item List|id=420087|item=Círculo Mágico}} foi realocada pra Mérito Platina
**{{Item List|id=450251|item=Assault Suit [1]}} foi realocada pra Mérito Ouro
*Os seguintes drops foram adicionados: 
**{{Item List|id=19437|item=Adorno Florido}}
***Normal (Melee): 0,0001%
***Normal (Horda): 0,0006%
***Mini Boss (Fate): 0,005%
**{{Item List|id=20800|item=Capa do Carrasco [1]}}
***Normal (Ranged): 0,0002%
***Normal (Horda): 0,0006%
***Mini Boss (Fate): 0,005%
**{{Item List|id=480023|item=Sobretudo do Mestre [1]}}
***Normal (Ranged): 0,0002%
***Normal (Horda): 0,0006%
***Mini Boss (Fate): 0,005%
**{{Item List|id=410139|item=Wings of Asmodeus}}
*** Normal (Horda): 0,0005%
***Mini Boss (Fate): 0,005%
***MVP (Mapa): 0,05%
***MVP (Instanciado): 0,05%
**{{Item List|id=410174|item=Fones de Ouvido da Princesa}}
***Normal (Horda): 0,0005%
***Mini Boss (Fate): 0,005%
***MVP (Mapa): 0,05%
***MVP (Instanciado): 0,05%
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Ajuste.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Ajuste.png|link=]]
| A alteração history da {{Item List|id=400110|item=Crown of Beelzebub [1]}} foi removida.
| '''[<nowiki/>[[Domínio]]]''' Ajuste de Drops no Dormínio Hard
{{Notas|Texto=Os itens que foram removidos não faziam mais sentido pra esse nível de jogo e foram realocados pra um conteúdo mais inicial.}}


*Essa alteração History entrou para compensar pois o modo PK seria removido, mas como o modo PK será mantido, não se faz mais necessário manter essa alteração History.
*Os seguintes drops foram removidos:
**{{Item List|id=400396|item=Evil's Whisper [1]}}
** {{Item List|id=490143|item=Omega Core}}
**{{Item List|id=400409|item=Wild Beast [1]}}
**{{Item List|id=490362|item=Gray Wolf Bracers [1]}}
**{{Item List|id=19437|item=Adorno Florido}}
**{{Item List|id=20800|item=Capa do Carrasco [1]}}
**{{Item List|id=480023|item=Sobretudo do Mestre [1]}}
*Os seguintes drops foram ajustados
** {{Item List|id=450242|item=Robe Elemental [1]}}
*** '''[Adicionado]''' MVP (Mapa): 0,04%
**{{Item List|id=410100|item=Fones de Ouvido do Campeão}}
***'''[Adicionado]''' Mini Boss (Fate): 0,05%
**{{Item List|id=410259|item=King Headphone}}
***'''[Ajuste]''' Normal (Horda): 0,0006%
***'''[Adicionado]''' Normal (Ranged): 0,0002%
**{{Item List|id=480372|item=Giant Mad Bunny [1]}}
***'''[Ajuste]''' Normal (Horda): 0,0006%
***'''[Adicionado]''' Normal (Melee): 0,0001%
**{{Item ListDBD|idd=1000925|idr=40064|item=Ticket Sombrio Dom. [Avançado]}}
***Chance dobrada nos monstros normais melee e ranged.
* Os seguintes drops foram adicionados:
** {{Item List|id=15815|item=Penteado de Sindel}} 
***Normal (Melee): 0,0001%
***Normal (Horda): 0,0006%
***Mini Boss (Fate): 0,005%
*** MVP (Mapa): 0,05%
*** MVP (Instanciado): 0,05%
**{{Item List|id=490211|item=Dissonance Break Pick [1]}}
***Normal (Melee): 0,0001%
***Normal (Horda): 0,0006%
***Mini Boss (Fate): 0,005%
***MVP (Mapa): 0,05%
***MVP (Instanciado): 0,05%
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
|{{Skill List|id=2211|skill=Meteoro Escarlate}} agora, faz com que o inimigo atingido não seja empurrado
|'''[<nowiki/>[[Domínio|Domínio Abissal]]]''' Os monstros agora são tipo chefe com exceção do Sem Rosto que é tipo Normal - Horda.
 
*{{Notas|Texto=Apenas o Sem Rosto foi mantido como tipo normal para validação de testes e mecânicas envolvendo monstros de tipo normal.}}
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
|Caso o jogador já tenha encantado o {{Item List|id=490290|item=Anel de Ameretat [1]}} com o encantamento da fenda, não será mais possível utilizar a {{Item ListR|id=23246|Nome=Cx. Encantamento Anel Ameretat}} e haverá uma notificação pedindo para remover o encantamento antes de usar a caixa
|'''[<nowiki/>[[Domínio|Domínio Abissal]]]''' Sem Rosto agora é considerado corpo-a-corpo e teve sua velocidade de movimento reduzida.
 
*{{Notas|Texto=Essa alteração foi feita pois o Sem Rosto estava causando mortes aleatórias indesejadas, já que queremos manter o foco na gameplay e habilidades do jogador.}}
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
|'''[<nowiki/>[[Domínio|Domínio Abissal]]]''' Sem Rosto agora some após 5 minutos assim evitando o acumulo desnecessário.
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Ajuste.png|link=]]
|'''[<nowiki/>[[Domínio|Domínio Abissal]]]''' o CD das habilidades de movimentação tinham sidos removidas por um bug e foi corrigido, além disso todas as habilidades de movimenta agora possuem esse CD.


|Ao sair do campo de aprendiz o jogador será levado para a Sala do Iniciante ao invés de Prontera
*0.4 segundos:
*{{Skill List|skill=Propulsão Traseira|id=2264}}
* {{Skill List|skill=Propulsão Dianteira|id=2265}}
*{{Skill List|skill=Recuar|id=150}}
*0.5 segundos:
* {{Skill List|skill=Passo Etéreo|id=264}}
* {{Skill List|skill=Salto Etéreo|id=2564}}
*{{Skill List|skill=Pulo do Gato|id=5023}}
*{{Skill List|skill=Salto|id=426}}
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
| O NPC de Utilidades Woe foi substituído pelo NPC Ajudante do Iniciante, seu local agora é na Sala do Iniciante (@ajudante)
|'''[<nowiki/>[[Domínio]]]''' e '''[<nowiki/>[[Domínio|Domínio Abissal]]]''' Poções agora não possuem mais duração de tempo corrido.
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
|O Pergaminho de WoE +9 agora se chama Pergaminho do Ajudante +9
| '''[<nowiki/>[[Torre de Cristal]]]''' O Reflect dos andares 11 ao 15 foi reduzido para deixar mais próximo do nível de dificuldade dos andares próximos.
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
|Os seguintes itens foram adicionados no NPC Ajudante
|'''[<nowiki/>[[Torre de Cristal]]]''' O Boss do 15º foi alterado para o Ifrit e seu HP foi reduzido.
*{{Item List|id=1181|item=Tae Goo Lyeon [2]}}
 
*{{Item List|id=20933|item=Illusion Engine Wing Type A [1}}
*{{Notas|Texto=Jogadores relatam que o MVP Thanatos além de trocar a propriedade da armadura, possuia um nivel de dificuldade maior para esse andar, dessa forma a troca torna o andar mais condizente com a dificuldade.}}
*{{Item List|id=20934|item=Illusion Engine Wing Type B [1]}}
*{{Item List|id=22196|item=Illusion Leg Type A [1]}}
*{{Item List|id=22197|item=Illusion Leg Type B [1]}}
*{{Item List|id=1287|item=Durga [1]}}
*{{Item List|id=16003|item=Maça Carga [2]}}
*{{Item List|id=1679|item=Cajado dos Esplêndidos [2]}}
* {{Item List|id=1746|item=Arco Élfico [1]}}
*{{Item List|id=2509|item=Capa do Sobrevivente}}
*{{Item List|id=1620|item=Bastão do Sobrevivente [1]}}
*{{Item List|id=1618|item=Bastão do Sobrevivente [1]}}
*{{Item List|id=15146|item=Vestimenta arrogante}}
*{{Item List|id=15147|item=Vestimenta Exuberante [1]}}
* {{Item List|id=28533|item=Luvas da Precisão [1]}}
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
| Os seguintes itens foram adicionados na lista da mini refinadora
|'''[<nowiki/>[[Glast Heim (Extreme)]]]''' {{Skill List|skill=Aumentar Agilidade|id=29}} foi removida do MVP.
*{{Item List|id=400400|item=Red Baby Dragon-LT [1]}}  
 
*{{Item List|id=470182|item=Agenda Boots-LT [1]}}
*{{Notas|Texto=A remoção foi feita para balancear a competitividade das classes melee x ranged na disputa pelo MVP.}}  
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Ajuste.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
|{{Item List|id=15368|item=Saltos da Rainha Scaraba [1]}} foi realocado da Cheffenia Hard para a loja de mérito normal
| '''[<nowiki/>[[Glast Heim (Extreme)]]]''' Os seguintes itens fixos tiveram seus drops ajustados :
 
*{{Item ListDBD|idd=7566|idr=38891|item=Fragmento da Escuridão}}
**'''N<nowiki/>ormal:''' 0,00003%
**'''E<nowiki/>lite:''' 0,0003%
**'''M<nowiki/>ini Boss:''' 0,003%
**'''M<nowiki/>VP:''' 0,03%
*{{Item List|id=470113|item=Awakened Hollow Shoes [1]}}
**'''E<nowiki/>lite:''' 0,0002%
**'''M<nowiki/>ini Boss:''' 0,002%
**'''M<nowiki/>VP:''' 0,01%
*{{Item List|id=28962|item=Escudo Divino}}
** '''E<nowiki/>lite:''' 0,0002%
**'''M<nowiki/>ini Boss:''' 0,002%
**'''M<nowiki/>VP:''' 0,02%
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Ajuste.png]]
| style="text-align:center" | [[Arquivo:Melhoria.png]]
|{{Item List|id=27345|item=Ancient Dragon Zirant Card}} recebeu uma Alteração History:
|'''[<nowiki/>[[Glast Heim (Extreme)]]]''' Todos os itens de rotação abaixo tiveram o drop ajustado para 0,003%
*Caso o jogador esteja sob efeito de {{Skill List|id=486|skill=Força Violentíssima}}, o efeito é anulado enquanto durar [Prison Flame]
 
*{{Item List|id=410129|item=Orelhas Fantasmagóricas}}
*{{Item List|id=420164|item=Dreaming Red Sheep}}
*{{Item List|id=490243|item=Ring of Silver Claw [1]}}
*{{Item List|id=32295|item=Colar de Cristal}}
* {{Item List|id=450214|item=Dark Triad [1]}}
*{{Item List|id=450252|item=Death Bringer [1]}}
*{{Item List|id=5396|item=Coroa de Jaspe [JP]}}
*{{Item List|id=410176|item=Fones de Ouvido da Bruxa}}
*{{Item List|id=450258|item=Loud Park [1]}}
*{{Item List|id=450247|item=Brilliance [1]}}
*{{Item List|id=480251|item=Mystery Wing [1]}}
*{{Item List|id=460046|item=Black Mythril Guard}}
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
|{{Item List|id=510027|item=Poenitentia Mucro [2]}} entrou na lista de armas permitidas na Cheffênia Selada
|{{Item List|id=7313|item=Medalha da Bruxa}} agora pode ser colocada na Kafra (storage)
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png|link=]]
|{{Item ListDBD|idd=1002337 |idr=11120|item=Pergaminho de Temporada }}, '''vendido na loja de CASH''', agora pode ser negociado.
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Ajuste.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png|link=]]
| O ganho de experiência do Labirinto das Valquírias foi alterado:
|Ajustes na {{Item ListDBD|idd=1001600 |idr=11149|item=Convergência Elemental }} e {{Item ListDBD|idd=1001600 |idr=11150|item=Convergência Elemental [NN] }}


*O mapa agora só concede experiência para personagens nv. 200+, caso o jogador tenha nível inferior, é possível realizar uma quest (mate 400 monstros no Labirinto) e irá receber 1 nv garantido (vai completar a exp necessária para upar para o próximo nível)
*Cada uma das Convergências aumenta 2 slots no sistema de ECO Elemental
** É possível repetir a quest quantas vezes quiser até o nv. 200.
*Cada uma delas só aumenta 2 slot e NÃO acumulam
**O NPC para pegar a quest está na entrada do Labirinto.
**EX: usando 1x {{Item ListDBD|idd=1001600 |idr=11149|item=Convergência Elemental }} + 1x {{Item ListDBD|idd=1001600 |idr=11150|item=Convergência Elemental [NN] }} os slots serão aumentados pra 4.
**EX: usando 2x {{Item ListDBD|idd=1001600 |idr=11149|item=Convergência Elemental }} os slots serão aumentados pra 2.
**EX: usando 2x {{Item ListDBD|idd=1001600 |idr=11150|item=Convergência Elemental [NN] }} os slots serão aumentados pra 2.
*Valor de compra em {{Item ListDBD|idd=1001422 |idr=11140|item=Black Kafra }} foi reduzido pra 4000
*Valor de compra em {{Item ListDBD|idd=1001422 |idr=11141|item=Black ROPS }} foi reduzido pra 6500
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
| O rebalance mais atual do Night Watch foi aplicado:
|{{Item ListDBD|idd=100418|idr=111213|item=Master Shadow Box}} agora pode ser negociado
*{{Skill List|id=5405|skill=The Vigilante at Night}}
**Aumento do consumo de SP de 65 para 88 no Nv. 5.
** A Área de efeito ao usar Metralhadora Gatling foi reduzido de 13x13 para 11x11 células no Nv.5.
*{{Skill List|id=5406|skill=Only One Bullet}}
**Tempo de recarga foi aumentado de 0.3 segundos para 0.35 segundos
**A base de dano foi aumentada de 7500%/8300% ATQ para 16200%/18200% ATQ no Nv.5.
* {{Skill List|id=5407|skill=Spiral Shooting}}
** A base de dano foi aumentada de 8500%/9700% ATQ para 9700%/15400% ATQ por acerto no Nv.5.
* {{Skill List|id=5408|skill=Magazine for One}}**A base de dano foi aumentada de 1950%/2400% ATQ para 2750%/4300% ATQ por acerto no Nv.5.
*{{Skill List|id=5409|skill=Wild Fire}}
**A base de dano foi aumentada de 13250%/12500% ATQ para 17500%/16500% ATQ no Nv 5.
*{{Skill List|id=5410|skill=Basic Grenade}}
**A base de dano foi aumentada de 5750% ATQ para 12000% ATQ no Nv 5.
*{{Skill List|id=5411|skill=Hasty Fire in the Hole}}  
**A base de dano foi aumentada de 6750% ATQ para 9000% ATQ por acerto no Nv.5.
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
|Novo encantamento: {{Item ListR|id=29200|Nome=Pedra Telecinética}}
|{{Skill List|skill=First Faith|id=5246}} não sai mais ao morrer.
 
*Reduz 80s de recarga de {{Skill List|id=5012|skill=Telecinesia}}.
*Pode ser aplicado no 4º slot da {{Item List|id=410028|item=Cesta das Maravilhas [1]}}
*Forma de obtenção: Necessário trocar 2x {{Item List|id=410129|item=Orelhas Fantasmagóricas }} no NPC Vendedor Estranho
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
|Os seguintes itens foram adicionados na loja de Zenys:
|{{Skill List|skill=Passo Etéreo|id=264}} agora pode ser utilizada ao ressuscitar
|-
! colspan="2" style="text-align:center" |Correções
|-
| style="text-align:center" | [[Arquivo:Bug.png]]
|{{Item ListDBC|idc=69067|item=Cristal Visual Capa [R]|idr=45009}} ao ser removido estava virando o {{Item ListDBC|idc=69067|item=Cristal Visual Topo [R]|idr=45006}} e foi corrigido.


*{{Item List|id=400154|item=Survivor's Circlet-LT [1] }}
*Jogadores que tiveram esse problema, favor enviar um ticket pra área de Suporte Técnico.
*{{Item List|id=420066|item=Survivor's Orb-LT }}
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
|Corrigido o bug que permitia o uso de {{Item List|id=610|item=Folha de Yggdrasil}} e {{Skill List|skill=Ressuscitar|id=54}} no Domínio Abissal.
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
|A chance de drop das cartas da Trial foram dobradas
| Goblin da Fenda Dimensional estava dropando {{Item ListDBC|idc=1022342|item=Jóia Dimensional Abissal|idr=11168}} e foi corrigido.
|-
|-
! colspan="2" style="text-align:center" |Correções
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
|Sem Rosto estava ficando com propriedade diferente do restante dos mobs do Domínio Abissal e foi corrigido.
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
|{{Item List|id=27105|item=Carta Bomi}} teve sua descrição corrigida e traduzida.
|Drop da trial foi corrigido, ao invés de dropar {{Item ListDBD|idd=1001550|idr=1001837|item=Fragmento Abissal}} estava dropando {{Item ListDBD|idd=490453|idr=11163|item=Fragmento Elemental}}.
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
|{{Item List|id=22231|item=Aquarius Shoes}} foi corrigido (estava aumentando a pós ao invés de diminuir)
|Desafio do Guardião foi corrigido e agora só aparece no canal 3
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
|{{Item List|id=311470|item=Range Physical Attack Stone (Garment)}} em conjunto com {{Item List|id=311355|item=Concentration Stone (Dual)}} foi corrigido (P.ATK e CON)
|Mapa fenda_i21 estava sem porta e foi corrigido
|-
|-
| style="text-align:center" | [[Arquivo:Bug.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
| {{Item List|id=311064|item=Hyunrok Tuning Device}} foi corrigido (estava concedendo o bônus de dano inferior ao que devia)
|Urushi não estava aparecendo am alguns mapas novos da fenda e foram corrigidos.
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
|O encantador do {{Item List|id=28439|item=Ventilador Portátil [1]}} foi corrigido (estava fazendo perder a carta ao encantar.)
|{{Item ListDBD|idd=102701|idr=111214|item=Chave do Ventríloquo}} não estava podendo ser negociada e foi corrigido.
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
|{{Item List|id=490173|item=Registro de Pesquisa (Ira do Espadachim)}} teve sua descrição corrigida (estava dando dano a distância +6 ou invés de 6%)
|As auras dos conteúdos abissais foram corrigidas:
 
*Trial Abissal
**1º Andar: 99,999999% (seis noves depois da virgula)
**2º Andar: 99,999999% (seis noves depois da virgula)
**3º Andar: 99,9999999% (sete noves depois da virgula)
 
*Fenda Abissal (também não estavam liberados e foram liberados)
**1º Andar: 99,999999% (seis noves depois da virgula)
**2º Andar: 99,999999% (seis noves depois da virgula)
**3º Andar: 99,9999999% (sete noves depois da virgula)  
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
|{{Item List|id=27130|item=The Star Card}} não estava sendo possível de adicionar na {{Item List|id=410216|item=Ear Of Abyss [1]}}
|A modalidade de excelencia do dominio abissal estava dropando itens e foi corrigido.
|-
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]]
|O encantamento pet MVP 90% não estava funcionando corretamente foi corrigido
|Os Binds foram corrigidos.
 
*Bind 1 até Infernal
*Bind 2 até Ultimate I
*Bind 3 Tudo
|-
|-
|}  
|}
|}</div>
|}</div>
<br>

Edição atual tal como às 23h04min de 5 de dezembro de 2025

Changelog.png

Acesse as Changelogs anteriores clicando aqui.

Changelog 05/12/2025

Sempre execute o Atualizador em Modo Administrador!


Qualquer modificação, seja buff ou seja nerf, de qualquer item, conteúdo, habilidade ou até mesmo mecânica, que precise ser feita futuramente visando a saúde do servidor como um todo, poderá ser feita.
Geral
Eventoc.png Cupom da Black Friday pode ser resgatado até o dia 09/12/2025
Eventoc.png [Evento do Goulira]
  • Chance de Drop da Maestria Black foi dobrada
  • Adicionado Broadcast caso haja drop de Maestria dentro do Evento
  • Os mobs agora são passivos.
  • [BUG] não estava removendo a arma equipada e foi corrigido.
Ajuste.png [Domínio] A quantidade monstros da horda no Domínio Hard foi aumentada em 15%.
  • Como o mapa tem uma área util maior que os outros mapas, foi necessário aumentar a quantidade de Horda nesse mapa.
Ajuste.png [Domínio] Ajuste de Drops no Dormínio Normal

Os itens que foram removidos não faziam mais sentido pra esse nível de jogo e foram realocados pra um conteúdo mais inicial. Os itens adicionados foram realocados de conteúdos de nível superior e não faziam mais sentido para aquele nível de jogo e sim para o normal.

Ajuste.png [Domínio] Ajuste de Drops no Dormínio Hard

Os itens que foram removidos não faziam mais sentido pra esse nível de jogo e foram realocados pra um conteúdo mais inicial.

Melhoria.png [Domínio Abissal] Os monstros agora são tipo chefe com exceção do Sem Rosto que é tipo Normal - Horda.
  • Apenas o Sem Rosto foi mantido como tipo normal para validação de testes e mecânicas envolvendo monstros de tipo normal.
Melhoria.png [Domínio Abissal] Sem Rosto agora é considerado corpo-a-corpo e teve sua velocidade de movimento reduzida.
  • Essa alteração foi feita pois o Sem Rosto estava causando mortes aleatórias indesejadas, já que queremos manter o foco na gameplay e habilidades do jogador.
Melhoria.png [Domínio Abissal] Sem Rosto agora some após 5 minutos assim evitando o acumulo desnecessário.
Ajuste.png [Domínio Abissal] o CD das habilidades de movimentação tinham sidos removidas por um bug e foi corrigido, além disso todas as habilidades de movimenta agora possuem esse CD.
Melhoria.png [Domínio] e [Domínio Abissal] Poções agora não possuem mais duração de tempo corrido.
Melhoria.png [Torre de Cristal] O Reflect dos andares 11 ao 15 foi reduzido para deixar mais próximo do nível de dificuldade dos andares próximos.
Melhoria.png [Torre de Cristal] O Boss do 15º foi alterado para o Ifrit e seu HP foi reduzido.
  • Jogadores relatam que o MVP Thanatos além de trocar a propriedade da armadura, possuia um nivel de dificuldade maior para esse andar, dessa forma a troca torna o andar mais condizente com a dificuldade.
Melhoria.png [Glast Heim (Extreme)] 29.png Aumentar Agilidade foi removida do MVP.
  • A remoção foi feita para balancear a competitividade das classes melee x ranged na disputa pelo MVP.
Melhoria.png [Glast Heim (Extreme)] Os seguintes itens fixos tiveram seus drops ajustados :
Melhoria.png [Glast Heim (Extreme)] Todos os itens de rotação abaixo tiveram o drop ajustado para 0,003%
Melhoria.png 7313.png Medalha da Bruxa agora pode ser colocada na Kafra (storage)
Melhoria.png 1002337.png Pergaminho de Temporada, vendido na loja de CASH, agora pode ser negociado.
Melhoria.png Ajustes na 1001600.png Convergência Elemental e 1001600.png Convergência Elemental [NN]
Melhoria.png 100418.png Master Shadow Box agora pode ser negociado
Melhoria.png 5246.png First Faith não sai mais ao morrer.
Melhoria.png 264.png Passo Etéreo agora pode ser utilizada ao ressuscitar
Correções
Bug.png 69067.png Cristal Visual Capa [R] ao ser removido estava virando o 69067.png Cristal Visual Topo [R] e foi corrigido.
  • Jogadores que tiveram esse problema, favor enviar um ticket pra área de Suporte Técnico.
Bug.png Corrigido o bug que permitia o uso de 610.png Folha de Yggdrasil e 54.png Ressuscitar no Domínio Abissal.
Bug.png Goblin da Fenda Dimensional estava dropando 1022342.png Jóia Dimensional Abissal e foi corrigido.
Bug.png Sem Rosto estava ficando com propriedade diferente do restante dos mobs do Domínio Abissal e foi corrigido.
Bug.png Drop da trial foi corrigido, ao invés de dropar 1001550.png Fragmento Abissal estava dropando 490453.png Fragmento Elemental.
Bug.png Desafio do Guardião foi corrigido e agora só aparece no canal 3
Bug.png Mapa fenda_i21 estava sem porta e foi corrigido
Bug.png Urushi não estava aparecendo am alguns mapas novos da fenda e foram corrigidos.
Bug.png 102701.png Chave do Ventríloquo não estava podendo ser negociada e foi corrigido.
Bug.png As auras dos conteúdos abissais foram corrigidas:
  • Trial Abissal
    • 1º Andar: 99,999999% (seis noves depois da virgula)
    • 2º Andar: 99,999999% (seis noves depois da virgula)
    • 3º Andar: 99,9999999% (sete noves depois da virgula)
  • Fenda Abissal (também não estavam liberados e foram liberados)
    • 1º Andar: 99,999999% (seis noves depois da virgula)
    • 2º Andar: 99,999999% (seis noves depois da virgula)
    • 3º Andar: 99,9999999% (sete noves depois da virgula)
Bug.png A modalidade de excelencia do dominio abissal estava dropando itens e foi corrigido.
Bug.png Os Binds foram corrigidos.
  • Bind 1 até Infernal
  • Bind 2 até Ultimate I
  • Bind 3 Tudo