Mudanças entre as edições de "Glast Heim (Extreme)"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| (Uma revisão intermediária por um outro usuário não está sendo mostrada) | |||
| Linha 95: | Linha 95: | ||
|Aparição Fugaz | |Aparição Fugaz | ||
[Elite] | [Elite] | ||
| | |8 Instantâneo | ||
|4.5 Bilhões | |4.5 Bilhões | ||
|- | |- | ||
| Linha 102: | Linha 102: | ||
[Mini-Boss] | [Mini-Boss] | ||
| | |4/15 Minutos | ||
|25 Bilhões | |25 Bilhões | ||
|- | |- | ||
| Linha 129: | Linha 129: | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=1000322|item=Etel Dust}} | |{{Item List |id=1000322|item=Etel Dust}} | ||
|6.00% | |6.00% | ||
|18.00% | |18.00% | ||
|100% | |100% | ||
| Linha 141: | Linha 141: | ||
|- | |- | ||
|{{Item ListDBC|idc=6152|item=Fragmento Sagrado|idr=1001822}} | |{{Item ListDBC|idc=6152|item=Fragmento Sagrado|idr=1001822}} | ||
|0. | |0.10% | ||
|0. | |0.30% | ||
| | |3.0% | ||
| | |15.00% | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=23307|item=Pergaminho Brilhante da Proteção}} | |{{Item List |id=23307|item=Pergaminho Brilhante da Proteção}} | ||
| Linha 159: | Linha 159: | ||
|- | |- | ||
|{{Item ListDBD|idd=6596|idr=33362|item=Mini-Refinadora}} | |{{Item ListDBD|idd=6596|idr=33362|item=Mini-Refinadora}} | ||
|0. | |0.001% | ||
|0.015% | |0.015% | ||
|0. | |0.15% | ||
|3.00% | |||
|- | |- | ||
|{{Item ListDBD|idd=6701|idr=33360|item=Refinadora Complexa}} | |{{Item ListDBD|idd=6701|idr=33360|item=Refinadora Complexa}} | ||
| | | | ||
|0, | |0,030% | ||
|0, | |0,30% | ||
| | |3.00% | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=470113|item=Awakened Hollow Shoes [1]}} | |{{Item List |id=470113|item=Awakened Hollow Shoes [1]}} | ||
| | | | ||
|0. | |0.0003% | ||
|0. | |0.003% | ||
|0. | |0.06% | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=28962|item=Escudo Divino}} | |{{Item List |id=28962|item=Escudo Divino}} | ||
| | | | ||
|0. | |0.0003% | ||
|0. | |0.003% | ||
|0.02% | |0.06% | ||
|- | |||
|{{Item List |id=38891|item=Fragmento da Escuridão}} | |||
|0,00002% | |||
|0,0002% | |||
|0,002% | |||
|0,02% | |||
|} | |} | ||
{| class="wikitablew-tr" style="display:inline-table; margin: 10px" | {| class="wikitablew-tr" style="display:inline-table; margin: 10px" | ||
| Linha 194: | Linha 194: | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=410129|item=Orelhas Fantasmagóricas}} | |{{Item List |id=410129|item=Orelhas Fantasmagóricas}} | ||
|0, | |0,006% | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=420164|item=Dreaming Red Sheep}} | |{{Item List |id=420164|item=Dreaming Red Sheep}} | ||
|0, | |0,006% | ||
|- | |- | ||
|{{Item List|id=490211|item=Dissonance Break Pick [1]}} | |{{Item List|id=490211|item=Dissonance Break Pick [1]}} | ||
|0, | | 0,006% | ||
|- | |- | ||
|{{Item List|id=410139|item=Asmodeus Wing [1]}} | |{{Item List|id=410139|item=Asmodeus Wing [1]}} | ||
|0, | |0,006% | ||
|- | |- | ||
|{{Item List|id=490243|item=Ring of Silver Claw [1]}} | |{{Item List|id=490243|item=Ring of Silver Claw [1]}} | ||
|0, | |0,006% | ||
|- | |- | ||
|{{Item List|id=32295|item=Colar de Cristal}} | |{{Item List|id=32295|item=Colar de Cristal}} | ||
|0, | |0,006% | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=450214|item=Tríade Sombria [1]}} | |{{Item List |id=450214|item=Tríade Sombria [1]}} | ||
|0, | |0,006% | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=15815|item=Penteado de Sindel}} | |{{Item List |id=15815|item=Penteado de Sindel}} | ||
|0, | |0,006% | ||
|- | |- | ||
|{{Item List|id=450252|item=Death Bringer [1]}} | |{{Item List|id=450252|item=Death Bringer [1]}} | ||
|0, | |0,003% | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=410174|item=Fones de Ouvido da Princesa}} | |{{Item List |id=410174|item=Fones de Ouvido da Princesa}} | ||
|0, | |0,015% | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=5396|item=[JP<nowiki>] Coroa de Jaspe [1]</nowiki>}} | |{{Item List |id=5396|item=[JP<nowiki>] Coroa de Jaspe [1]</nowiki>}} | ||
|0, | |0,003% | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=410176|item=Fones de Ouvido da Bruxa}} | |{{Item List |id=410176|item=Fones de Ouvido da Bruxa}} | ||
|0, | | 0,003% | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=450258|item=Loud Park}} | |{{Item List |id=450258|item=Loud Park}} | ||
|0, | |0,003% | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=450247|item=Brilliance}} | |{{Item List |id=450247|item=Brilliance}} | ||
|0, | |0,003% | ||
|- | |- | ||
|{{Item List|id=480251|item=Mystery Wing [1]}} | |{{Item List|id=480251|item=Mystery Wing [1]}} | ||
|0, | |0,003% | ||
|- | |- | ||
|{{Item List|id=460046|item=Black Mythril Guard}} | |{{Item List|id=460046|item=Black Mythril Guard}} | ||
|0, | |0,003% | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=450216|item=Twinhead Dragon Mail [1]}} | |{{Item List |id=450216|item=Twinhead Dragon Mail [1]}} | ||
|0, | | 0,0018% | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=450257|item=Platinum Aviator}} | |{{Item List |id=450257|item=Platinum Aviator}} | ||
|0, | |0,0018% | ||
|} | |} | ||
Edição atual tal como às 03h56min de 10 de janeiro de 2026
Visão Geral
| Acesso | Porteiro Dimensional D |
|---|---|
| Entrada | 100x |
| Fadiga | 4h |
| Dias disponíveis: | Segunda, Quarta, Sexta, Sábado e Domingo |
| Aura Verde | Reduz o dano causado nos monstros em 90%. |
| CAP | 75M |
| Restições | Apenas armas Muqadas e Flush funcionam no mapa |
Mecânicas
Pilones
- Semelhante aos Pilones da Fenda;
- A cada 5 minutos, 1 pilonw é spawnado em um ponto aleatório do mapa;
- Ao clicar no Pilone o jogador poderá receber 1 efeito positivo + 1 efeito negativo (caso os efeitos seram opostos, eles se anulam);
- Os buffs/debuffs tem duração de 3 minutos.
| Efeitos Positivos | Efeitos Negativos |
|---|---|
| +15% de dano. | - 15% de dano. |
| +3% de drop. | - 3% de drop. |
| +10% de dano final | +10% de dano recebido dos monstros. |
| +20% de HP máximo. | - 20% de HP máximo. |
| Reflete 20% do dano recebido. | Perde 20% do HP por segundo. |
| Aumenta a Regeneração de HP | Cabeça de Orc |
| Vida Extra |
Fada Perdida
- As Fadas são NPCs que concedem buffs aleatórios.
- Ao se aproximar de uma fada, ela desaparecerá e irá aparecer em outro ponto aleatório no mapa.
- Possíveis buffs (todos os buffs terão duração de 5min e não acumulam).
- Dano elemental 5~15%
- ASPD 3~5
- Reduz o dano recebido 10~20%
- Trait stats 3~10
Monstros
Drops
- Os itens da rotação não se repetem.
- Os itens rotacionados possuiem rotação aleatória de drops (entre 4 e 7 itens por rotação):
| Item | % Normal | % Elite | % Mini Boss | MVP |
|---|---|---|---|---|
Areia Estelar de Bruxa
|
6.00% | 18.00% | 100% | 100% |
Etel Dust
|
6.00% | 18.00% | 100% | 100% |
Etel Stone
|
0.6% | 1.8% | 18.00% | 90% |
| 0.10% | 0.30% | 3.0% | 15.00% | |
Pergaminho Brilhante da Proteção
|
0.1% | 0.30% | 3% | 15.00% |
Orbe Lapine Sagrado
|
0.004% | 0.012% | 0.12% | 0.6% |
Mini-Refinadora
|
0.001% | 0.015% | 0.15% | 3.00% |
Refinadora Complexa
|
0,030% | 0,30% | 3.00% | |
Awakened Hollow Shoes [1]
|
0.0003% | 0.003% | 0.06% | |
Escudo Divino
|
0.0003% | 0.003% | 0.06% | |
Fragmento da Escuridão
|
0,00002% | 0,0002% | 0,002% | 0,02% |
| Item | Chance |
|---|---|
Orelhas Fantasmagóricas
|
0,006% |
Dreaming Red Sheep
|
0,006% |
Dissonance Break Pick [1]
|
0,006% |
Asmodeus Wing [1]
|
0,006% |
Ring of Silver Claw [1]
|
0,006% |
Colar de Cristal
|
0,006% |
Tríade Sombria [1]
|
0,006% |
Penteado de Sindel
|
0,006% |
Death Bringer [1]
|
0,003% |
Fones de Ouvido da Princesa
|
0,015% |
[JP] Coroa de Jaspe [1]
|
0,003% |
Fones de Ouvido da Bruxa
|
0,003% |
Loud Park
|
0,003% |
Brilliance
|
0,003% |
Mystery Wing [1]
|
0,003% |
Black Mythril Guard
|
0,003% |
Twinhead Dragon Mail [1]
|
0,0018% |
Platinum Aviator
|
0,0018% |







