Mudanças entre as edições de "Episódio 19: Issgard, Land of Snow Flowers"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| Linha 992: | Linha 992: | ||
! style="background-color:#00044f; color:white" | Armas Dim Glacier | ! style="background-color:#00044f; color:white" | Armas Dim Glacier | ||
|- | |- | ||
| Os encantamentos sofram alterações, então verifique a página de [[Alterações History#Encantamentos Dim Glacier|Alterações History]] | |===Encantamentos Lapine Possíveis=== | ||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="2" |'''{{Item ListR|id=311057|Nome=Pedra de Encantamento Dim (Físico)}}''' | |||
|- | |||
!|'''1º Bônus''' | |||
!| '''2º Bônus''' | |||
|- | |||
|ATQ +5~45 | |||
|ATQ +3~7% | |||
|- | |||
|Velocidade de Ataque +1~2 | |||
|Dano crítico +3~12% | |||
|- | |||
|Velocidade de ataque +5~15% | |||
| Conjuração variável -5~15% | |||
|- | |||
|Dano físico a distância +3~12% | |||
|Dano Físico contra monstros de '''[RAÇA]''' +5~20% | |||
|- | |||
|Dano físico corpo a corpo +3~12% | |||
|Dano Físico contra monstros tipo chefe +5~20% | |||
|- | |||
|CRIT +3~12 | |||
|Indestrutível em Batalha | |||
|- | |||
|Pós conjuração -1~5% | |||
| | |||
|- | |||
|Dano físico contra monstros de '''[PROPRIEDADE]''' +5~25% | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="2" |'''{{Item ListR|id=311059|Nome=Pedra de Encantamento Dim (Mágico)}}''' | |||
|- | |||
!'''1º Bônus''' | |||
!'''2º Bônus''' | |||
|- | |||
|ATQM +5~45 | |||
|ATQM +3~7% | |||
|- | |||
|Velocidade de Ataque +1~2 | |||
|Pós conjuração -1~5% | |||
|- | |||
|Velocidade de ataque +5~20% | |||
|Dano Mágico contra monstros de '''[RAÇA]''' +5~20% | |||
|- | |||
|Conjuração variável +5~20% | |||
|Dano Mágico de todas as propriedades +3~12% | |||
|- | |||
|Dano Mágico de '''[PROPRIEDADE]''' +5~25% | |||
|Dano Mágico contra monstros tipo chefe +5~20% | |||
|- | |||
|Dano Mágico contra monstros de '''[PROPRIEDADE]''' +5~25% | |||
|Indestrutível em Batalha | |||
|} | |||
Os encantamentos sofram alterações, então verifique a página de [[Alterações History#Encantamentos Dim Glacier|Alterações History]] | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! colspan="7" |Requisitos | ! colspan="7" |Requisitos | ||
Edição das 19h50min de 4 de março de 2023
Instâncias
| Iwin Patrol | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nível Necessário | Grupo | Reset | Início | Recompensas Possíveis | Guia da Instância | |||
| QTD. | Item | Chance | ||||||
|
200 | Grupo | 00h | Gerenciador de Instâncias | 5 | 100% |
| |
| 1 | 100% | |||||||
| 30 | Snow Flower Petal
|
100% | ||||||
| Airship Sabotage | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nível Necessário | Grupo | Reset | Início | Recompensas Possíveis | Guia da Instância | |||
| QTD. | Item | Chance | ||||||
|
200 | Grupo | 00h | Gerenciador de Instâncias | 5 | 100% |
| |
| 1 | 100% | |||||||
| 30 | Snow Flower Petal
|
100% | ||||||
| 1 | Mysterious Luminant
|
100% | ||||||
| 1 | Contaminated Card Book
|
1% | ||||||
| Simulation Battle | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nível Necessário | Grupo | Reset | Início | Recompensas Possíveis | Guia da Instância | |||
| QTD. | Item | Chance | ||||||
|
260 | Solo | 00h | Gerenciador de Instâncias | 15 | 100% |
| |
| 1 | 100% | |||||||
| 1 | Ymir Fragment
|
100% | ||||||
| 150 | Snow Flower Petal
|
100% | ||||||
| 1 | 1% | |||||||
| 1 | 0,1% | |||||||
| Juncea possui HP Escudo, aura de 95% e mecânicas próprias. | ||||||||
Troca de Itens e Equipamentos
Refinadora Desconhecida: Utilizado para refinar exclusivamente as Botas Unknown até o +13.
Ymir Beads: Utilize para encantar as Botas Unknown através do Sistema Lapine.
Cx. Reform Glacier: Utilize para reformar armas LT, Vivatus, entre outras em armas Dim Glacier.
Cx. Utilidades Ep. 19: Utilize para receber os itens utilitários do Episódio 19
| Armaduras Snow Flower | |
|---|---|
| Equipamento | Custo |
Snow Flower Armor [1]
|
300x Snow Flower Petal
|
Snow Flower Robe [1]
|
300x Snow Flower Petal
|
Snow Flower Manteau [1]
|
300x Snow Flower Petal
|
Snow Flower Muffler [1]
|
300x Snow Flower Petal
|
Snow Flower Boots [1]
|
300x Snow Flower Petal
|
Snow Flower Shoes [1]
|
300x Snow Flower Petal
|
Snow Flower Pendant [1]
|
300x Snow Flower Petal
|
Snow Flower Ring [1]
|
300x Snow Flower Petal
|
Snow Flower Necklace [1]
|
300x Snow Flower Petal
|
Snow Flower Earring [1]
|
300x Snow Flower Petal
|
| Botas Unknown | |
|---|---|
| Equipamento | Custo |
Unknown Strength Boots [1]
|
28x Ymir Fragment
|
Unknown Dexterity Boots [1]
|
28x Ymir Fragment
|
Unknown Vitality Boots [1]
|
28x Ymir Fragment
|
Unknown Intelligence Boots [1]
|
28x Ymir Fragment
|
Unknown Agility Boots [1]
|
28x Ymir Fragment
|
Unknown Luck Boots [1]
|
28x Ymir Fragment
|
| Utilitários | |
|---|---|
| Utilitário | Custo |
Ymir Beads
|
1x Ymir Fragment
|
Cx. Reform Glacier
|
2.000.000.000 zenys |
Cx. Utilidades Ep. 19
|
2.000.000.000 zenys |
Reform - Dim Glacier
- Para adquirir as armas DIM GLACIER é necessário realizar o reform através da
Cx. Reform Glacier.
- O Grade da arma base será transferido para a nova arma Dim Glacier
- A arma base deve estar no mínimo +10.
- O refinamento não será preservado ao realizar o reform.
| Patent-LT | ||
|---|---|---|
| Arma Base | Itens Necessários | Arma Dim Glacier |
| +10~20 | [150] |
+0 Dim Glacier Spear [1]
|
| +10~20 | [150] |
+0 Dim Glacier Sword [1]
|
| +10~20 | [150] |
+0 Dim Glacier Whip [1]
|
| +10~20 | [150] |
+0 Dim Glacier Violin [1]
|
| +10~20 | [150] |
+0 Dim Glacier Book
|
| +10~20 | [150] |
+0 Dim Glacier Sword [1]
|
| Vivatus | ||
|---|---|---|
| Arma Base | Itens Necessários | Arma Dim Glacier |
| +10~20 | [150] |
+0 Dim Glacier Rogue Knife [1]
|
| +10~20 | [150] |
+0 Dim Glacier Wand [1]
|
| +10~20 | [150] |
+0 Dim Glacier Book [1]
|
| +10~20 | [150] |
+0 Dim Glacier Wand [1]
|
| +10~20 | [150] |
+0 Dim Glacier Shotgun [1]
|
| +10~20 | [150] |
+0 Dim Glacier Rifle [1]
|
| +10~20 | [150] |
+0 Dim Glacier Revolver [1]
|
| +10~20 | [150] |
+0 Dim Glacier Mechanic Axe [1]
|
| +10~20 | [150] |
+0 Dim Glacier Book [1]
|
| +10~20 | [150] |
+0 Dim Glacier Book [1]
|
| +10~20 | [150] |
+0 Dim Glacier Foxtail [1]
|
| +10~20 | [150] |
+0 Dim Glacier Two-handed Sword [1]
|
| +10~20 | [150] |
+0 Dim Glacier Knuckle [1
|
| +10~20 | [150] |
+0 Dim Glacier Mechanic Mace [1]
|
| Outras | ||
|---|---|---|
| Arma Base | Itens Necessários | Arma Dim Glacier |
| +10~20 | [300] |
+0 Dim Glacier Bow [1]
|
| +10~20 | [150] |
+0 Dim Glacier Katar [1]
|
| +10~20 | [150] |
+0 Dim Glacier Wand [1]
|
| +10~20 | [150] |
+0 Dim Glacier Spear
|
Encantamentos
| Capas Snow Flower | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Calçados Snow Flower | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Acessórios Snow Flower (Direita) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Acessórios Snow Flower (Esquerda) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Armas Dim Glacier | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
===Encantamentos Lapine Possíveis===
Os encantamentos sofram alterações, então verifique a página de Alterações History
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||



Pedra de Encantamento Dim (Físico)
Pedra de Encantamento Dim (Mágico)