Mudanças entre as edições de "Noite dos Espectros"

De History Reborn Wiki
Ir para navegação Ir para pesquisar
 
(12 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
==O que é==
==O que é==
A Noite dos Espectros é uma instância exclusiva que só estará disponível durante o evento de Halloween.
A Noite dos Espectros é uma instância exclusiva que só estará disponível durante o [[Halloween|evento de Halloween]].
*Possui nível de dificuldade crescente desde Normal até Ultimate.
*Possui nível de dificuldade crescente desde Normal até Abissal 2.
*As recompensas variam dependendo do nível de dificuldade realizado.
*As recompensas variam dependendo do nível de dificuldade realizado.
==Como funciona==
==Como funciona==
*A instância estará disponível para ser acessada durante todos os horários pares do dia, a entrada deve ser feita em até 10 minutos.
*Para acessar o evento, será através da '''{{Item ListR|id=480119|Nome=Chave Espectral [NN]}}''', com limite diário de 4 tentativas.
*Formas de Obtenção da {{Item ListR|id=480119|Nome=Chave Espectral [NN]}}:
**Ao concluir a missão diária do evento de Halloween, o jogador recebe 1x Chave Espectral (''Entrega automática via o NPC principal do evento'').
**Craftando Diariamente no NPC Espírito Maligno no mapa '''@halloween''', basta utilizar 50x '''{{Item ListR|id=7313|Nome=Medalha da Bruxa [NN]}}''' para obter 1x '''{{Item ListR|id=480119|Nome=Chave Espectral [NN]}}''' (''Reset à meia-noite, limite 1x craft por dia'').
***'''{{Item ListR|id=7313|Nome=Medalha da Bruxa [NN]}}''' é obtida nos Monstros do mapa do evento de Halloween com drop de 40%.
**Pela '''Loja de Pontos de Voto''', terá o custo de 1 voto, limitado a uma compra por dia.
**As {{Item ListR|id=480119|Nome=Chave Espectral [NN]}} também poderão ser distribuídas via códigos de resgate ao longo da semana.
*O Acesso a instância é através do NPC que fica localizado entre o ponto 5 e 8 de prontera.
*O Acesso a instância é através do NPC que fica localizado entre o ponto 5 e 8 de prontera.
*É possível acessar o Ranking de tempo no NPC.
*É possível acessar o Ranking de tempo no NPC.
Linha 27: Linha 33:
|}
|}
==Informações dos Monstros==
==Informações dos Monstros==
*Ao derrotar o MVP pode-se adquirir {{Item ListR|id=1001836|Nome=Maestria Espectral [NN]}} (utilizado para habilitar a habilidade passiva [[Arquivo:Maestria halloween.png]] Maestria Espectral) e Drops básicos do andar.
*Ao derrotar o MVP pode-se adquirir {{Item ListR|id=1001836|Nome=Maestria Espectral [NN]}} (utilizado para habilitar a habilidade passiva [[Arquivo:Maestria halloween.png]] Maestria Espectral) e Drops básicos do andar. A maestria tem duração até o próximo evento de halloween.
*A cada andar e wave os monstros também recebem RES e MRES adicionais.
*A cada andar e wave os monstros também recebem RES e MRES adicionais.
*É possível verificar os efeitos da Maestria na Página de Maestrias ou [[Maestrias|clicando aqui]].
*É possível verificar os efeitos da Maestria na Página de Maestrias ou [[Maestrias|clicando aqui]].
Linha 41: Linha 47:
! style="background-color:#865b7b; color:white" |HP BOSS
! style="background-color:#865b7b; color:white" |HP BOSS
|-
|-
! rowspan="9" style="background-color:#fff;" |{{Monstro|id=23312}}Fogo 1 / Anjo / Grande
! rowspan="11" style="background-color:#fff;" |{{Monstro|id=23312}}Fantasma 1 / Anjo / Grande
!Normal [1-2]
!Normal [1-2]
| style="text-align:center" |90%
| style="text-align:center" |90%
Linha 100: Linha 106:
!Ultimate 1
!Ultimate 1
| style="text-align:center" |99.999%
| style="text-align:center" |99.999%
| style="text-align:center" |100kk + 420M
| style="text-align:center" |100kk + 640M
| style="text-align:center" |100kk + 840M
| style="text-align:center" |100kk + 1B
| style="text-align:center" |100kk + 1B
| style="text-align:center" |100K + 50B Shield
| style="text-align:center" |100kk + 2B
| style="text-align:center" |100kk + 3B
| style="text-align:center" |100kk + 5B
| style="text-align:center" |100K + 400B Shield
|-
!Ultimate 2
| style="text-align:center" |99,9999%
| style="text-align:center" |100kk + 1B
|100kk + 2B
|100kk + 3B
|100kk + 5B
|100K + 450B Shield
|-
|-
!Ultimate 2 em diante
!Ultimate 2.5
| style="text-align:center" |99.999%
|99,99999%
| colspan="5" style="text-align:center" |Escudo sobe progressivamente conforme a progressão de andar.
|100kk + 1B
|100kk + 2B
|100kk + 3B
|100kk + 5B
|100K + 500B Shield
|-
!Abissal
|99,999999%
| colspan="5" |Escudo sobe progressivamente conforme a progressão de andar.
|}
|}
==Recompensas==
==Recompensas==
Linha 117: Linha 139:
! style="background-color:#865b7b; color:white" |Chance
! style="background-color:#865b7b; color:white" |Chance
|-
|-
! rowspan="3" |Normal [1-2]
! rowspan="4" |Normal [1-2]
|{{Item List |id=11550|item=Bolo de Abóbora}}
|{{Item List |id=11550|item=Bolo de Abóbora}}
|100%
|100%
|-
|-
|{{ItemB|id=38000}} Cartão VIP [1 Dia]
|{{ItemB|id=38000}} Cartão VIP [1 Dia]
|15%
|-
|{{ItemB|id=10343}} Cx de Suprimentos Especiais
|15%
|15%
|-
|-
Linha 141: Linha 166:
! colspan="3" style="background-color:#865b7b; color:white" |
! colspan="3" style="background-color:#865b7b; color:white" |
|-
|-
! rowspan="3" |Extreme [5-6]
! rowspan="4" |Extreme [5-6]
|{{Item List |id=11550|item=Bolo de Abóbora}}
|{{Item List |id=11550|item=Bolo de Abóbora}}
|100%
|100%
|-
|-
|{{Item ListR|id=22619|Nome=Perg. Arma Fantasma}} [NN]
|{{Item ListR|id=22619|Nome=Perg. Arma Fantasma}} [NN]
|15%
|-
|{{ItemB|id=10343}} Cx de Suprimentos Especiais
|15%
|15%
|-
|-
Linha 169: Linha 197:
|100%
|100%
|-
|-
|{{ItemB|id=10343}} Cx de Suprimentos Especiais
|{{ItemB|id=23143}} Drop em Pote [NN]
|15%
|15%
|-
|-
Linha 181: Linha 209:
|100%
|100%
|-
|-
|{{ItemB|id=23143}} Drop em Pote [NN]
|{{Item ListR|id=11587|Nome=Chocolate History}} [NN]
|15%
|15%
|-
|-
Linha 193: Linha 221:
|100%
|100%
|-
|-
|{{Item ListR|id=11587|Nome=Chocolate History}} [NN]
|{{ItemB|id=231432}} Fusão em Pote [NN]
|15%
|15%
|-
|-
Linha 201: Linha 229:
! colspan="3" style="background-color:#865b7b; color:white" |
! colspan="3" style="background-color:#865b7b; color:white" |
|-
|-
! rowspan="3" |Ultimate [15-16]
! rowspan="4" |Ultimate [15-16]
|{{Item List |id=11550|item=Bolo de Abóbora}}
|{{Item List |id=11550|item=Bolo de Abóbora}}
|100%
|100%
|-
|{{Item ListR|id=11587|Nome=Chocolate History}} [NN]
|15%
|-
|-
|{{ItemB|id=231432}} Fusão em Pote [NN]
|{{ItemB|id=231432}} Fusão em Pote [NN]
Linha 226: Linha 257:
|5%
|5%
|}
|}
==Ranking==
==Ranking==
*O Ranking pode ser acompanhado no próprio NPC
*O Ranking pode ser acompanhado no próprio NPC
*É separado em 3 categorias: Dano Físico, Dano Físico a Distância e Dano Mágico.
*É separado em 3 categorias: Dano Físico, Dano Físico a Distância e Dano Mágico.
*Os 3 jogadores TOP 1 de cada categoria receberão títulos exclusivos.
*Os 3 jogadores TOP 1 de cada categoria receberão títulos exclusivos.
* TOP 1: Recebe {{Item ListR|id=1001836|Nome=Maestria Espectral por conta}} em quantidade suficiente para deixar a [[Arquivo:Maestria halloween.png]] Maestria Espectral Nv. 3
* TOP 2: Recebe {{Item ListR|id=1001836|Nome=Maestria Espectral por conta}} em quantidade suficiente para deixar a [[Arquivo:Maestria halloween.png]] Maestria Espectral Nv. 2
* TOP 3: Recebe {{Item ListR|id=1001836|Nome=Maestria Espectral por conta}} em quantidade suficiente para deixar a [[Arquivo:Maestria halloween.png]] Maestria Espectral Nv. 1

Edição atual tal como às 13h15min de 9 de outubro de 2025

O que é

A Noite dos Espectros é uma instância exclusiva que só estará disponível durante o evento de Halloween.

  • Possui nível de dificuldade crescente desde Normal até Abissal 2.
  • As recompensas variam dependendo do nível de dificuldade realizado.

Como funciona

  • Para acessar o evento, será através da 480119.png Chave Espectral [NN], com limite diário de 4 tentativas.
  • Formas de Obtenção da 480119.png Chave Espectral [NN]:
    • Ao concluir a missão diária do evento de Halloween, o jogador recebe 1x Chave Espectral (Entrega automática via o NPC principal do evento).
    • Craftando Diariamente no NPC Espírito Maligno no mapa @halloween, basta utilizar 50x 7313.png Medalha da Bruxa [NN] para obter 1x 480119.png Chave Espectral [NN] (Reset à meia-noite, limite 1x craft por dia).
      • 7313.png Medalha da Bruxa [NN] é obtida nos Monstros do mapa do evento de Halloween com drop de 40%.
    • Pela Loja de Pontos de Voto, terá o custo de 1 voto, limitado a uma compra por dia.
    • As 480119.png Chave Espectral [NN] também poderão ser distribuídas via códigos de resgate ao longo da semana.
  • O Acesso a instância é através do NPC que fica localizado entre o ponto 5 e 8 de prontera.
  • É possível acessar o Ranking de tempo no NPC.
  • A Instância possui bloqueio por conta e gepard
  • Instância Solo

Mecânicas dos Andares

  • A instância conta com 2 tipos de mobs, em andares impares, haverá o spawn de mobs enquanto nos andares pares haverá o spawn de 1 único MVP.
  • Nos andares impares haverá 4 waves, cada wave é progressivamente mais forte que a anterior.
  • A cada 10 segundos serão spawnados waves com 40 mobs cada, a wave será spawnada independente de haver monstros vivos ou não.
  • Cada andar tem um tempo limite de 5 minutos para ser concluído.
Mobs das waves
Cadaver de Criança Matador de Aluguel Árvore dos Enforcados Loli Morta
23309.png
Fogo 3 / Humanoide / Grande
23311.png
Sagrado 2 / Humanoide / Grande
23310.png
Sombrio 4 / Demônio / Grande
23308.png
Sombrio 2 / Demônio / Grande

Informações dos Monstros

  • Ao derrotar o MVP pode-se adquirir 1001836.png Maestria Espectral [NN] (utilizado para habilitar a habilidade passiva Maestria halloween.png Maestria Espectral) e Drops básicos do andar. A maestria tem duração até o próximo evento de halloween.
  • A cada andar e wave os monstros também recebem RES e MRES adicionais.
  • É possível verificar os efeitos da Maestria na Página de Maestrias ou clicando aqui.
Lisa Kahn Himmelmez Dificuldade Aura Verde HP Wave 1 HP Wave 2 HP Wave 3 HP Wave 4 HP BOSS
23312.png
Fantasma 1 / Anjo / Grande
Normal [1-2] 90% 9kk 12kk 18kk 20kk 100kk + 675kk Shield
Hard [3-4] 90% 120kk 180kk 360kk 500kk 100K + 17.9B Shield
Extreme [5-6] 90% 600kk 1000kk 1500kk 2000kk 100K + 175B Shield
Unreal [7-8] 95% 100kk + 600kk 100kk + 1B 100kk + 1.5B 100kk + 2B 100K + 350B Shield
Savage [9-10] 95% 100kk + 2B 100kk + 3.5B 100kk + 7B 100kk + 10B 100K + 700B Shield
Infernal [11-12] 99% 100kk + 2B 100kk + 3.5B 100kk + 7B 100kk + 10B 100K + 400B Shield
Pesadelo [13-14] 99.90% 100kk + 1B 100kk + 1.6B 100kk + 3.2B 100kk + 5B 100K + 410B Shield
Ultimate 1 99.999% 100kk + 1B 100kk + 2B 100kk + 3B 100kk + 5B 100K + 400B Shield
Ultimate 2 99,9999% 100kk + 1B 100kk + 2B 100kk + 3B 100kk + 5B 100K + 450B Shield
Ultimate 2.5 99,99999% 100kk + 1B 100kk + 2B 100kk + 3B 100kk + 5B 100K + 500B Shield
Abissal 99,999999% Escudo sobe progressivamente conforme a progressão de andar.

Recompensas

  • Multiplicadores de drop não funcionam (Pet, Reputação, Consumível...)
Andar Recompensa Chance
Normal [1-2] 11550.png Bolo de Abóbora 100%
38000.png Cartão VIP [1 Dia] 15%
10343.png Cx de Suprimentos Especiais 15%
1001836.png Maestria Espectral [NN] 0,02%
Hard [3-4] 11550.png Bolo de Abóbora 100%
12264.png Chiclete [NN] 15%
1001836.png Maestria Espectral [NN] 0,04%
Extreme [5-6] 11550.png Bolo de Abóbora 100%
22619.png Perg. Arma Fantasma [NN] 15%
10343.png Cx de Suprimentos Especiais 15%
1001836.png Maestria Espectral [NN] 0,08%
Unreal [7-8] 11550.png Bolo de Abóbora 100%
10342.png Experiência em Pote [NN] 15%
1001836.png Maestria Espectral [NN] 0,16%
Savage [9-10] 11550.png Bolo de Abóbora 100%
23143.png Drop em Pote [NN] 15%
1001836.png Maestria Espectral [NN] 0,32%
Infernal [11-12] 11550.png Bolo de Abóbora 100%
11587.png Chocolate History [NN] 15%
1001836.png Maestria Espectral [NN] 0,64%
Pesadelo [13-14] 11550.png Bolo de Abóbora 100%
231432.png Fusão em Pote [NN] 15%
1001836.png Maestria Espectral [NN] 1,28%
Ultimate [15-16] 11550.png Bolo de Abóbora 100%
11587.png Chocolate History [NN] 15%
231432.png Fusão em Pote [NN] 15%
1001836.png Maestria Espectral [NN] 2,56%
Ultimate 2 [17 em diante] 11550.png Bolo de Abóbora 100%
11587.png Chocolate History [NN] 15%
231432.png Fusão em Pote [NN] 15%
1001836.png Maestria Espectral [NN] 5%

Ranking

  • O Ranking pode ser acompanhado no próprio NPC
  • É separado em 3 categorias: Dano Físico, Dano Físico a Distância e Dano Mágico.
  • Os 3 jogadores TOP 1 de cada categoria receberão títulos exclusivos.
  • TOP 1: Recebe 1001836.png Maestria Espectral por conta em quantidade suficiente para deixar a Maestria halloween.png Maestria Espectral Nv. 3
  • TOP 2: Recebe 1001836.png Maestria Espectral por conta em quantidade suficiente para deixar a Maestria halloween.png Maestria Espectral Nv. 2
  • TOP 3: Recebe 1001836.png Maestria Espectral por conta em quantidade suficiente para deixar a Maestria halloween.png Maestria Espectral Nv. 1