Mudanças entre as edições de "Halloween"

De History Reborn Wiki
Ir para navegação Ir para pesquisar
 
(11 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 17: Linha 17:


Um Espírito Maligno apareceu próximo a uma mansão mal assombrada. O que será que ele quer por lá?
Um Espírito Maligno apareceu próximo a uma mansão mal assombrada. O que será que ele quer por lá?
Ao longo das semanas vamos mandar codiguins para resgate. Aproveite o de hoje HALL0WEEN
<center>[[Arquivo:1722.gif]]</center>
<center>[[Arquivo:1722.gif]]</center>


Linha 29: Linha 31:
<center></center>
<center></center>
==<span style="color:white;font-family: Footlight MT Light; font-size: 30pt">O Dia das Bruxas</span>==
==<span style="color:white;font-family: Footlight MT Light; font-size: 30pt">O Dia das Bruxas</span>==
Durante o Fim de Semana de Halloween (31 de Outubro e 01, 02 e 03 de Novembro), o servidor estará com 2x EXP.  
Durante o Fim de Semana de Halloween (31 de Outubro e 01 e 02 de Novembro), o servidor estará com 2x EXP.  


* Ao logar nos dias 31, 01, 02 e 03 o jogador irá receber {{ItemB|id=38000}} Cartão VIP [1 Dia] por dia.
* O Logue e Ganhe in-game 09/11 e contará com a recompensa da {{Item ListR|id=31819|Nome=Cabeça Invisível [NN]}}.
*Ao logar nos dias 31, 01 e 02 o jogador irá receber {{ItemB|id=38000}} Cartão VIP [1 Dia] por dia.
<span style="color:white;font-family: Footlight MT Light; font-size: 30pt">Noite dos Espectros</span>
<span style="color:white;font-family: Footlight MT Light; font-size: 30pt">Noite dos Espectros</span>


* Instância exclusiva de halloween que estará disponível até o fim do evento, acesse ela [[Noite dos Espectros|clicando aqui]]
*Instância exclusiva de halloween que estará disponível até o fim do evento, acesse ela [[Noite dos Espectros|clicando aqui]]
* Nela será possível conquistar a  {{Item ListR|id=1001836|Nome=Maestria Espectral [NN]}} que habilitará uma habilidade passiva que irá fornecer alguns atributos que posem ser verificados na página de Maestrias ou [[Maestrias|clicando aqui]].
*Nela será possível conquistar a  {{Item ListR|id=1001836|Nome=Maestria Espectral [NN]}} que habilitará uma habilidade passiva que irá fornecer alguns atributos que posem ser verificados na página de Maestrias ou [[Maestrias|clicando aqui]].
* Além da Maestria também será possível conquistar Títulos Exclusivos e vários consumíveis.
*Além da Maestria também será possível conquistar Títulos Exclusivos e vários consumíveis.
* A instância estará disponível até o fim do Evento de Halloween
*A instância estará disponível até o fim do Evento de Halloween


==<span style="color:white;font-family: Footlight MT Light; font-size: 30pt">Quests</span>==
==<span style="color:white;font-family: Footlight MT Light; font-size: 30pt">Quests</span>==
Linha 48: Linha 51:
===<span style="color:#fd971e;font-family: Footlight MT Light; font-size: 25pt">Problemas para evoluir </span>===   
===<span style="color:#fd971e;font-family: Footlight MT Light; font-size: 25pt">Problemas para evoluir </span>===   


#Uma garota {{NaviLink|map=prontera|text=(Prontera 151,284)|x=151|y=284}} está pedindo por ajuda, ela deseja evoluir seu Zumbichano e não consegue. Fale com ela e você receberá {{Item List |id=9101|item=Gaiola Portátil do Zumbichano}} [Não negociável].
# Uma garota {{NaviLink|map=prontera|text=(Prontera 151,284)|x=151|y=284}} está pedindo por ajuda, ela deseja evoluir seu Zumbichano e não consegue. Fale com ela e você receberá {{Item List |id=9101|item=Gaiola Portátil do Zumbichano}} [Não negociável].
#Leve o Zumbichano até o Adestrador {{NaviLink|map=prontera|text=(Prontera 161,304)|x=161|y=304}}. Ele dirá que pode são necessários alguns itens para evoluir o Zumbichano:
#Leve o Zumbichano até o Adestrador {{NaviLink|map=prontera|text=(Prontera 161,304)|x=161|y=304}}. Ele dirá que pode são necessários alguns itens para evoluir o Zumbichano:
#*100x {{Item List |id=11605|item=Biscoito de Morcego}}
#* 100x {{Item List |id=11605|item=Biscoito de Morcego}}
#*100x {{Item List |id=11616|item=Porco Defumado}}
#*100x {{Item List |id=11616|item=Porco Defumado}}
#*2x {{Item List |id=25408|item=Memória de Gyoll}}
#*2x {{Item List |id=25408|item=Memória de Gyoll}}  
#Continue falando com o Adestrador e ele te dirá que pode te entregar os itens caso você elimine Jakks Fugitivos que se esconderam na Mansão Mal Assombrada.<br>''O Adestrador vai te informar que só é possível obter as {{Item List |id=25408|item=Memórias de Gyoll}} dos Devilings escondidos na Mansão (usar @halloween irá te teleportar para lá).''
#Continue falando com o Adestrador e ele te dirá que pode te entregar os itens caso você elimine Jakks Fugitivos que se esconderam na Mansão Mal Assombrada.<br>''O Adestrador vai te informar que só é possível obter as {{Item List |id=25408|item=Memórias de Gyoll}} dos Devilings escondidos na Mansão (usar @halloween irá te teleportar para lá).''
#Mate '''25 Jakks''' e você receberá:
#Mate '''25 Jakks''' e você receberá:
Linha 58: Linha 61:
#*10x {{Item List |id=11616|item=Porco Defumado}}<br>''Você poderá realizar essa quest todos os dias durante o evento até completar os materiais necessários.''
#*10x {{Item List |id=11616|item=Porco Defumado}}<br>''Você poderá realizar essa quest todos os dias durante o evento até completar os materiais necessários.''
#Com todos os itens em mãos fale com a Garota e entregue todos os itens para ela (O zumbichano deve estar na gaiola).<br> ''Você pode optar por não evoluir o Zumbichano, mas os bônus de EXP e DROP dele é inferior, e depois você não poderá mais evoluí-lo''
#Com todos os itens em mãos fale com a Garota e entregue todos os itens para ela (O zumbichano deve estar na gaiola).<br> ''Você pode optar por não evoluir o Zumbichano, mas os bônus de EXP e DROP dele é inferior, e depois você não poderá mais evoluí-lo''
#Ela te dirá que depois de todo esse tempo com o Zumbichano, que ela prefere deixar ele com você, dessa forma você completará a quest e receberá:  
# Ela te dirá que depois de todo esse tempo com o Zumbichano, que ela prefere deixar ele com você, dessa forma você completará a quest e receberá:  
#*1x {{Item List |id=9113|item=Ovo de Esqueleão}} [Não negociável]
#*1x {{Item List |id=9113|item=Ovo de Esqueleão}} [Não negociável]
#*1x {{Item List |id=10042|item=Juba Negra}} [Não negociável] ou {{Item List |id=10040|item=Coleira Vermelha com Sino}} [Não negociável] caso opte por não evoluir o Zumbichano.
#*1x {{Item List |id=10042|item=Juba Negra}} [Não negociável] ou {{Item List |id=10040|item=Coleira Vermelha com Sino}} [Não negociável]  
#*
#*Caso opte por não evoluir o Zumbichano.
#*5x {{ItemB|id=10342}} Experiência em Pote
#*5x {{ItemB|id=10342}} Experiência em Pote
#*5x {{ItemB|id=23143}} Drop em Pote
#*5x {{ItemB|id=23143}} Drop em Pote
#*10x {{ItemB|id=231432}} Fusão em Pote [Não negociável]
#* 10x {{ItemB|id=231432}} Fusão em Pote [Não negociável]
#*100x {{Item List |id=11550|item=Bolo de Abóbora}} [Não negociável]<br> [[Arquivo:Bolodesc.png]]
#*100x {{Item List |id=11550|item=Bolo de Abóbora}} [Não negociável]<br> [[Arquivo:Bolodesc.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Gifzumbichano.gif]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Gifzumbichano.gif]]
Linha 78: Linha 83:
#*1x {{ItemB|id=23143}} Drop em Pote [Não negociável]
#*1x {{ItemB|id=23143}} Drop em Pote [Não negociável]
#Mate '''25 Monstros''' e receba os Ovos e os Potes
#Mate '''25 Monstros''' e receba os Ovos e os Potes
''Essa quest pode ser feita todos os dias durante o período do evento, nos dias 31, 01, 02 e 03 recebe 1 ovo adicional.''
''Essa quest pode ser feita todos os dias durante o período do evento, nos dias 31, 01 e 02 recebe 1 ovo adicional.''


Ao abrir o {{Item ListR|id=17514|Nome=Ovo de Halloween}} você poderá receber:
Ao abrir o {{Item ListR|id=17514|Nome=Ovo de Halloween}} você poderá receber:
Linha 86: Linha 91:
! style="background-color:#000000; padding:3px; color:white" " |Chance
! style="background-color:#000000; padding:3px; color:white" " |Chance
|-
|-
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" " |20x {{Item List |id=11550|item=Bolo de Abóbora}} [Não negociável]
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" " | 20x {{Item List |id=11550|item=Bolo de Abóbora}} [Não negociável]
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" " |40%
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" " |40%
|-
|-
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" " |1x {{Item ListR|id=23322|Nome=Sorvete de Melão}} [Não negociável]
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" " | 1x {{Item ListR|id=23322|Nome=Sorvete de Melão}} [Não negociável]
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" " |30%
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" " |30%
|-
|-
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" " |1x {{Item List2|Imagem=Phalloween|Nome=Pergaminho de Halloween}} [Não negociável]  
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" " |1x {{Item List2|Imagem=Phalloween|Nome=Pergaminho de Halloween}} [Não negociável]
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" " |20%
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" " |20%
|-
|-
Linha 129: Linha 134:
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List |id=31832|item=Chapéu da Bruxa Felina}}
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List |id=31832|item=Chapéu da Bruxa Felina}}
|-
|-
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List |id=20168|item=Lenço de Caveira}}  
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List |id=20168|item=Lenço de Caveira}}
|}
|}


''A {{Item List2|Imagem=sheric|Nome=Aura de Sheherazade}} possui 10 diferentes cores que você poderá verificar in game.''
''A {{Item List2|Imagem=sheric|Nome=Aura de Sheherazade}} possui 10 diferentes cores que você poderá verificar in game.''


Outros visuais possíveis:  
Outros visuais possíveis:  
Linha 142: Linha 146:
*{{Item List|id=31117|item=Gálea Dourada}}
*{{Item List|id=31117|item=Gálea Dourada}}
*{{Item List|id=19915|item=Pequeno Par de Chifres }}
*{{Item List|id=19915|item=Pequeno Par de Chifres }}
*{{Item List|id=410473|item=Máscara de Cadáver Verde }}
*{{Item List|id=420595|item=Pano de Mejed }}
*{{Item List|id=420573|item=Sombra do Diabinho Travesso }}
*{{Item List|id=420241|item=Cabelo Adocicado Da Temari }}
*{{Item List|id=19556|item=Máscara Kabuki }}


===<span style="color:#fd971e;font-family: Footlight MT Light; font-size: 25pt">Mansão Mal Assombrada</span>===
===<span style="color:#fd971e;font-family: Footlight MT Light; font-size: 25pt">Mansão Mal Assombrada</span>===
Linha 147: Linha 156:
*Existem apenas 10 Devilings na mansão, eles possuem respawn instantâneo e possuem 100% de chance de dropar ''{{Item List |id=25408|item=Memória de Gyoll}}''
*Existem apenas 10 Devilings na mansão, eles possuem respawn instantâneo e possuem 100% de chance de dropar ''{{Item List |id=25408|item=Memória de Gyoll}}''
*Qualquer jogador pode entrar na mansão pois os monstros são totalmente passivos e o nível de equipamentos ou progressão não irão influenciar.
*Qualquer jogador pode entrar na mansão pois os monstros são totalmente passivos e o nível de equipamentos ou progressão não irão influenciar.
* Habilidades não funcionam, todos os monstros têm propriedade neutra e só perdem 1 de HP por acerto.
*Habilidades não funcionam, todos os monstros têm propriedade neutra e só perdem 1 de HP por acerto.
*A mansão é grande e pode ser que às vezes fique um ponto vazio, então explorem bem por todos os monstros possuem respawn instantâneo
* A mansão é grande e pode ser que às vezes fique um ponto vazio, então explorem bem por todos os monstros possuem respawn instantâneo


{| class="wikitable" style="width:50%"
{| class="wikitable" style="width:50%"
Linha 154: Linha 163:
! colspan="2" style="background-color:#000000; padding:3px; color:white" |Sussurro do Halloween
! colspan="2" style="background-color:#000000; padding:3px; color:white" |Sussurro do Halloween
! colspan="2" style="background-color:#000000; padding:3px; color:white" |Deviruchi do Halloween
! colspan="2" style="background-color:#000000; padding:3px; color:white" |Deviruchi do Halloween
! colspan="2" style="background-color:#000000; padding:3px; color:white" |Deviling
! colspan="2" style="background-color:#000000; padding:3px; color:white" | Deviling
|-
|-
| style="background-color:#000000; padding:3px; text-align:center; color:white;" |[[Arquivo:1722.gif]]
| style="background-color:#000000; padding:3px; text-align:center; color:white;" |[[Arquivo:1722.gif]]
| style="background-color:#161515; padding:3px; text-align:center; color:white;" |Qtd: 100
| style="background-color:#161515; padding:3px; text-align:center; color:white;" |Qtd: 100
HP: 10
HP: 25
| style="background-color:#000000; padding:3px; text-align:center; color:white;" |[[Arquivo:1927.gif]]
| style="background-color:#000000; padding:3px; text-align:center; color:white;" |[[Arquivo:1927.gif]]
| style="background-color:#161515; padding:3px; text-align:center; color:white;" | Qtd: 70
| style="background-color:#161515; padding:3px; text-align:center; color:white;" |Qtd: 70
HP: 10
HP: 25
| style="background-color:#000000; padding:3px; text-align:center; color:white;" |[[Arquivo:1109.gif]]
| style="background-color:#000000; padding:3px; text-align:center; color:white;" |[[Arquivo:1109.gif]]
| style="background-color:#161515; padding:3px; text-align:center; color:white;" |Qtd: 70
| style="background-color:#161515; padding:3px; text-align:center; color:white;" |Qtd: 70
HP: 10
HP: 25
| style="background-color:#000000; padding:3px; text-align:center; color:white;" |[[Arquivo:1582.gif]]
| style="background-color:#000000; padding:3px; text-align:center; color:white;" |[[Arquivo:1582.gif]]
| style="background-color:#161515; padding:3px; text-align:center; color:white;" |Qtd: 10
| style="background-color:#161515; padding:3px; text-align:center; color:white;" |Qtd: 10
Linha 171: Linha 180:


==<span style="color:white;font-family: Footlight MT Light; font-size: 30pt">Loja de Cash </span>==
==<span style="color:white;font-family: Footlight MT Light; font-size: 30pt">Loja de Cash </span>==
Período de 18/10 até o fim do evento.
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! colspan="3" style="background-color:#000000; padding:3px; color:white" |Capas possuem melhor visualização in game
! colspan="3" style="background-color:#000000; padding:3px; color:white" |Capas possuem melhor visualização in game
|-
|-
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List |id=20502|item=Asas de Morcego Mutante}}
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List |id=400656 |item=Elmo Branco da Khalitzburg}}
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List |id=400656 |item=Elmo Branco da Khalitzburg}}
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List |id=480437 |item=Espada de Himmelmez}}
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List |id=480437 |item=Espada de Himmelmez}}
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List |id=400914 |item=Chapéu do Banguela}}
|-
|-
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List |id=20543|item=Mochila de Poring Assombrado}}
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List |id=400716 |item=Chapéu da Bruxa Laranja}}
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List |id=400716 |item=Chapéu da Bruxa Laranja}}
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List |id=480438 |item=Baú do Mímico Antigo}}
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List |id=480438 |item=Baú do Mímico Antigo}}
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List |id=480609 |item=Espada Demoníaca Tartanos}}
|-
|-
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List2|Imagem=ocuic|Nome=Cartola do Ocultista}}
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List |id=480494 |item=Bolsa de Doces de Halloween}}
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List |id=480494 |item=Bolsa de Doces de Halloween}}
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List |id=480492 |item=Vassoura de Alice Broom}}
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List |id=480492 |item=Vassoura de Alice Broom}}
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List |id=480648 |item=Vassoura da Bruxa Nifl}}
|-
|-
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List2|Imagem=vassic|Nome=Vassoura do Ocultista}}
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List |id=420367 |item=Lençol Orelhas de Gato}}
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List |id=420367 |item=Lençol Orelhas de Gato}}
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List |id=480493 |item=Facão de Assassinato}}
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List |id=480493 |item=Facão de Assassinato}}
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List |id=420593 |item=Cabelo de Doces de Halloween}}
|-
|-
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List2|Imagem=stemic|Nome=Cartola do Steampunk}}
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List |id=480436 |item=Foice de Bafomé}}
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List |id=480436 |item=Foice de Bafomé}}
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List |id=480488 |item=Asas de Juncea}}
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List |id=480488 |item=Asas de Juncea}}
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |
|-
|-
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List2|Imagem=maskic|Nome=Máscara do Steampunk}}
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List |id=480433 |item=Espadas Gêmeas}}
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List |id=480433 |item=Espadas Gêmeas}}
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |{{Item List |id=480595 |item=Asas do Banguela}}
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |
| style="background-color:#161515; padding:3px; color:white" |
|}
|}
== <span style="color:white;font-family: Footlight MT Light; font-size: 20pt">Conjunto de Runas: Halloween</span> ==
*Para a ativação do conjunto natalino serão necessários '''{{Item ListR|id=7313|Nome=Medalha da Bruxa [NN]}}''' dropados com 50% de chance pelos monstros do evento de Halloween.
**Verifique os bônus do novo conjunto de runas acessando a página do Sistema de Runas ou [[Sistema de Runas|clicando aqui.]]
*O Aprimoramento também requer o '''{{Item ListR|id=7313|Nome=Medalha da Bruxa [NN]}}'''.
*Chance inicial é de '''40%'''.
**Redução de chance por nível: desce 2% por nível.
**Aumento de chance por falha: sobe 1% se falhar.
**O Conjunto de runas de Halloween vai até o  '''Nv. 15'''.
'''''Esse conjunto só irá funcionar enquanto estiver ativo o evento de Halloween'''''
{| class="wikitable" style="display:inline-table"
|+<span style="color:#fd971e;>Conjunto: Halloween</span>
! style="background-color:#000000; padding:3px; color:white" |<span style="color:#fd971e;>Runas</span>
! style="background-color:#000000; padding:3px; color:whitewidth:225px" |<span style="color:#fd971e;>Efeito</span>
|-
| rowspan="6" style="background-color:#000000; padding:3px; color:white" |[[Arquivo:Conjunto halloween.png]]
! style="; background-color:#161515; padding:3px; color:#fd971e" |Conjunto de 2 Runas
|-
| style="text-align:center; background-color:#161515; padding:3px; color:white" |A cada 3 Aprimoramentos:
Dano na Floresta Invernal + 2%
Drop na Floresta Invernal +1%
|-
! style="background-color:#161515; padding:3px; color:#fd971e" |Conjunto de 3 Runas
|-
| style="text-align:center; background-color:#161515; padding:3px; color:white" |A cada 3 Aprimoramentos:
Pós Conjuração - 2%
Velocidade de Ataque + 2%
ATQ/ATQM + 25
Precisão + 4
|-
! style="background-color:#161515; padding:3px; color:#fd971e" |Conjunto de 4 Runas
|-
| style="text-align:center; background-color:#161515; padding:3px; color:white" |Exp final + 5%
HP máx + 2000
SP máx + 500
|}
==<span style="color:white;font-family: Footlight MT Light; font-size: 20pt">Rotação Sazonal de Pet Caminho da Aventura  </span>==
'''{{Item ListDBD|idd=102460|idr=93120|item=Ovo de Lisa Kahn Himmelmez}}:'''
*Pet exclusivo do Caminho da Aventura apenas durante o Halloween.
*Esse pet pode ser obtido ao atingir a última casa do Caminho da Aventura.
*O pet será removido do Caminho da Aventura ao finalizar o evento.
*Não é possível negociar
*Esse Pet atua como Pet Coringa no sistema de Ecos Elementais, podendo atuar como qualquer Eco Elemental no conjunto de Pets.
*Esse Pet faz combo de conjunto com qualquer outro pet lendário do caminho da aventura (bônus de combo não é acumulativo).
{{Monstro|id=23312}}


|-
|-
|
|
|}
|}

Edição atual tal como às 21h43min de 23 de outubro de 2025


Halloweentitle.png


Bem vindo ao Halloween no History Reborn!

Durante o mês de outubro até a manutenção seguinte ao Halloween algumas coisas estarão diferentes:

Uma aura maligna está pairando sobre Prontera, você perceberá que algumas coisas estão diferentes.

Alguma coisa aconteceu com os Dummies da Área de Testes, parece que foram trocados por Espantalhos.

Uma jovem está buscando por ajuda em Prontera, ela deseja evoluir seu Zumbichano e não está conseguindo.

Um Espírito Maligno apareceu próximo a uma mansão mal assombrada. O que será que ele quer por lá?

Ao longo das semanas vamos mandar codiguins para resgate. Aproveite o de hoje HALL0WEEN

1722.gif
Selecione onde deseja ir
Menuhalloween1.gif Menuhalloween2.gif Menuhalloween3.gif

O Dia das Bruxas

Durante o Fim de Semana de Halloween (31 de Outubro e 01 e 02 de Novembro), o servidor estará com 2x EXP.

  • O Logue e Ganhe in-game 09/11 e contará com a recompensa da 31819.png Cabeça Invisível [NN].
  • Ao logar nos dias 31, 01 e 02 o jogador irá receber 38000.png Cartão VIP [1 Dia] por dia.

Noite dos Espectros

  • Instância exclusiva de halloween que estará disponível até o fim do evento, acesse ela clicando aqui
  • Nela será possível conquistar a  1001836.png Maestria Espectral [NN] que habilitará uma habilidade passiva que irá fornecer alguns atributos que posem ser verificados na página de Maestrias ou clicando aqui.
  • Além da Maestria também será possível conquistar Títulos Exclusivos e vários consumíveis.
  • A instância estará disponível até o fim do Evento de Halloween

Quests

  • As quests são bloqueadas por Gepard e Personagem, então escolha bem qual conta e personagem vai começar a fazer as quests.
  • Todos os itens com exceção da 14503.png Caixa de Visuais de Halloween não podem ser negociados, mas todos passam pelo armazém.

Problemas para evoluir

  1. Uma garota (Prontera 151,284)Copiado! está pedindo por ajuda, ela deseja evoluir seu Zumbichano e não consegue. Fale com ela e você receberá 9101.png Gaiola Portátil do Zumbichano [Não negociável].
  2. Leve o Zumbichano até o Adestrador (Prontera 161,304)Copiado!. Ele dirá que pode são necessários alguns itens para evoluir o Zumbichano:
  3. Continue falando com o Adestrador e ele te dirá que pode te entregar os itens caso você elimine Jakks Fugitivos que se esconderam na Mansão Mal Assombrada.
    O Adestrador vai te informar que só é possível obter as 25408.png Memórias de Gyoll dos Devilings escondidos na Mansão (usar @halloween irá te teleportar para lá).
  4. Mate 25 Jakks e você receberá:
  5. Com todos os itens em mãos fale com a Garota e entregue todos os itens para ela (O zumbichano deve estar na gaiola).
    Você pode optar por não evoluir o Zumbichano, mas os bônus de EXP e DROP dele é inferior, e depois você não poderá mais evoluí-lo
  6. Ela te dirá que depois de todo esse tempo com o Zumbichano, que ela prefere deixar ele com você, dessa forma você completará a quest e receberá:
Gifzumbichano.gif

Gifesqueleão.gif

Crise de Halloween

  1. Vá até a Mansão Mal Assombrada (@halloween) , do lado de fora você verá um Espírito Maligno (Exterior da Mansão 152,181)Copiado!.
  2. Fale com o Espírito e ele dirá que se você tiver coragem o suficiente para enfrentar alguns monstros da Mansão, que ele irá te premiar com
    • 1x 17514.png Ovos de Halloween [Não negociável]
    • 1x 10342.png Experiência em Pote [Não negociável]
    • 1x 23143.png Drop em Pote [Não negociável]
  3. Mate 25 Monstros e receba os Ovos e os Potes

Essa quest pode ser feita todos os dias durante o período do evento, nos dias 31, 01 e 02 recebe 1 ovo adicional.

Ao abrir o 17514.png Ovo de Halloween você poderá receber:

Item Chance
20x 11550.png Bolo de Abóbora [Não negociável] 40%
1x 23322.png Sorvete de Melão [Não negociável] 30%
1x Phalloween.png Pergaminho de Halloween [Não negociável] 20%
1x 14503.png Caixa de Visuais de Halloween [Negociável] 9,9%
1x Marierose.png [V] Marie Rose Spirit [Não Negociável] 0,1%


PS: O Ovo de Halloween é não negociável, porém a Caixa de Visuais de Halloween é negociável. Dessa forma, caso você queira guardar a caixa para vender mais caro fora da época, você vai poder!


Selecione 1 dos Visuais disponíveis na
14503.png Caixa de Visuais de Halloween [Negociável]
Vampic.png Aura Vampírica Auravamp.gif Sheherazade.gif Broche.gif
Sheric.png Aura de Sheherazade
Brocheic.png Broche Vampírico
19917.png Chapéu de Abóbora Iluminado Abobora.gif Bruxa.gif Felina.gif Lenço.gif
19910.png Chapéu de Bruxa Brilhante
31832.png Chapéu da Bruxa Felina
20168.png Lenço de Caveira

A Sheric.png Aura de Sheherazade possui 10 diferentes cores que você poderá verificar in game.

Outros visuais possíveis:

Mansão Mal Assombrada

Hauntedm.gif

  • Existem apenas 10 Devilings na mansão, eles possuem respawn instantâneo e possuem 100% de chance de dropar 25408.png Memória de Gyoll
  • Qualquer jogador pode entrar na mansão pois os monstros são totalmente passivos e o nível de equipamentos ou progressão não irão influenciar.
  • Habilidades não funcionam, todos os monstros têm propriedade neutra e só perdem 1 de HP por acerto.
  • A mansão é grande e pode ser que às vezes fique um ponto vazio, então explorem bem por todos os monstros possuem respawn instantâneo
Jakk Fugitivo Sussurro do Halloween Deviruchi do Halloween Deviling
1722.gif Qtd: 100

HP: 25

1927.gif Qtd: 70

HP: 25

1109.gif Qtd: 70

HP: 25

1582.gif Qtd: 10

HP: 100

Loja de Cash

Capas possuem melhor visualização in game
400656.png Elmo Branco da Khalitzburg 480437.png Espada de Himmelmez 400914.png Chapéu do Banguela
400716.png Chapéu da Bruxa Laranja 480438.png Baú do Mímico Antigo 480609.png Espada Demoníaca Tartanos
480494.png Bolsa de Doces de Halloween 480492.png Vassoura de Alice Broom 480648.png Vassoura da Bruxa Nifl
420367.png Lençol Orelhas de Gato 480493.png Facão de Assassinato 420593.png Cabelo de Doces de Halloween
480436.png Foice de Bafomé 480488.png Asas de Juncea
480433.png Espadas Gêmeas 480595.png Asas do Banguela

Conjunto de Runas: Halloween

  • Para a ativação do conjunto natalino serão necessários 7313.png Medalha da Bruxa [NN] dropados com 50% de chance pelos monstros do evento de Halloween.
    • Verifique os bônus do novo conjunto de runas acessando a página do Sistema de Runas ou clicando aqui.
  • O Aprimoramento também requer o 7313.png Medalha da Bruxa [NN].
  • Chance inicial é de 40%.
    • Redução de chance por nível: desce 2% por nível.
    • Aumento de chance por falha: sobe 1% se falhar.
    • O Conjunto de runas de Halloween vai até o Nv. 15.

Esse conjunto só irá funcionar enquanto estiver ativo o evento de Halloween

Conjunto: Halloween
Runas Efeito
Conjunto halloween.png Conjunto de 2 Runas
A cada 3 Aprimoramentos:

Dano na Floresta Invernal + 2%

Drop na Floresta Invernal +1%

Conjunto de 3 Runas
A cada 3 Aprimoramentos:

Pós Conjuração - 2%

Velocidade de Ataque + 2%

ATQ/ATQM + 25

Precisão + 4

Conjunto de 4 Runas
Exp final + 5%

HP máx + 2000

SP máx + 500

Rotação Sazonal de Pet Caminho da Aventura

102460.png Ovo de Lisa Kahn Himmelmez:

  • Pet exclusivo do Caminho da Aventura apenas durante o Halloween.
  • Esse pet pode ser obtido ao atingir a última casa do Caminho da Aventura.
  • O pet será removido do Caminho da Aventura ao finalizar o evento.
  • Não é possível negociar
  • Esse Pet atua como Pet Coringa no sistema de Ecos Elementais, podendo atuar como qualquer Eco Elemental no conjunto de Pets.
  • Esse Pet faz combo de conjunto com qualquer outro pet lendário do caminho da aventura (bônus de combo não é acumulativo).
23312.png