Mudanças entre as edições de "Crafting de Runas Elementais"

De History Reborn Wiki
Ir para navegação Ir para pesquisar
 
Linha 109: Linha 109:
!QTD
!QTD
|-
|-
|{{Item ListR|id=1000279|Nome=Garrafa de Reputação Charge}}
|{{Item ListDBC|idc=1001314|item=Runa Corrompida|idr=10013120}}
|1
|10
|-
|{{Item ListDBC|idc=1001313|item=Runa Corrompida Superior|idr=2835010}}
|7
|-
|-
|{{Item ListR|id=1001096|Nome=Minério Complexo}}
|{{Item ListR|id=1001096|Nome=Minério Complexo}}
Linha 118: Linha 121:
|1
|1
|}
|}
*Para saber mais sobre a {{Item ListR|id=1000279|Nome=Garrafa de Reputação Charge}} acesse a página do Reborn Charge ou [[Reborn Charge|clique aqui]].

Edição atual tal como às 15h33min de 31 de julho de 2025


Saudações, aventureiros!

Estamos trazendo uma nova mecânica de crafting. Agora, você poderá fabricar Runas Elementais, que concedem buffs exclusivos para aprimorar sua experiência no jogo.

Esse novo sistema não só trará vantagens para seu personagem, como também abrirá novas oportunidades para o comércio de runas e recursos, criando uma economia dinâmica dentro do servidor!

Como Funciona?

  • Você poderá fabricar Runas Elementais utilizando uma a habilidade Periciar.png Perícia em Runas, que só está disponível em Cavaleiros Rúnicos e Dragon Knights.
  • A habilidade terá 5 níveis, e cada nível permitirá a criação de 10 a 12 runas de um tipo específico.
  • As runas duram 30 minutos e não podem ser acumuladas (usar uma nova substituirá a anterior).
  • Não é possível utilizar a habilidade de craft em mapas de instâncias.
  • O sistema contará com ranking que ainda não foi implementado e não teve sua premiação definida.
    • Para abrir o ranking de Runas, utilize o comando @knight
  • Chance de sucesso do craft:
    • Fórmula: 0,20* Destreza + 0,20* Sorte + 0,20* Stamina

Lista de Runas e Seus Benefícios

Cada runa concede bônus gerais, com um diferencial em sua propriedade principal.

Nome da Runa Bônus de Dano Redução de Reflect HP/SP Máx. Dano (Fís./Mag./Dist.) Efetividade de Cura EXP Base EXP na Excelência
Runa s.png Runa Sombria Amorfo & Morto-Vivo +10% 3% 5% 5% 20% 25% 10%
Runa d.png Runa Dragônica Bruto & Dragão +10% 2% 7% 5% 20% 25% 10%
Runa c.png Runa Celestial Anjo & Demônio +10% 2% 5% 5% 30% 25% 10%
Runa t.png Runa Tóxica Planta & Inseto +10% 2% 5% 7% 20% 25% 10%
Runa a.png Runa Atlantis Humanoide & Peixe +10% 2% 5% 5% 20% 35% 15%

Como Criar Runas?

Passos para o Craft:

  1. Use a habilidade Perícia em Runas para iniciar o crafting.
  2. Dependendo do nível da habilidade, você poderá criar entre 10 a 12 runas por tentativa dependendo do nível da habilidade e da fórmula 0,20* Destreza + 0,20* Sorte + 0,20* Stamina (cada habilidade produz um tipo de runa).
  3. Os Menestréis podem auxiliar no crafting, aumentando sua eficiência!
    • É possível pedir ajuda para os Músicos, Menestréis e Ciganas que possuam a habilidade 396.png Controle de Marionete.
      • É possível que os músicos recebam pontos cada vez ajudam um RK/DK a produzir runas.
      • Para abrir o ranking dos músicos, utilize o comando @musicos
      • Caso os músicos auxiliares estejam no top 10 do ranking, o RK/DK produzirá mais runas.
Condição Quantidade de Runas Craftadas
Jogador sozinho Entre 10 e 12 runas por craft
Com um Menestrel qualquer no grupo Entre 11 e 15 runas por craft
Com um Menestrel rankeado (Top 10 no ranking) Entre 14 e 20 runas por craft

Recursos Necessários:

Item QTD
1001314.png Runa Corrompida 10
1001313.png Runa Corrompida Superior 7
1001096.png Minério Complexo 1
100194.png Bolsas de Rubi 1