Mudanças entre as edições de "Ecos Elementais"
| Linha 26: | Linha 26: | ||
===Ativação=== | ===Ativação=== | ||
Para que o bônus de eco funcione, é necessário ativa-lo através do NPC | Para que o bônus de eco funcione, é necessário ativa-lo através do NPC | ||
que fica em Prontera, ao lado do Octocat [165,240]. | que fica em Prontera, ao lado do Octocat [165,240]. | ||
| Linha 90: | Linha 90: | ||
| style="background-color:#93bde4;" | | | style="background-color:#93bde4;" | | ||
|{{Item ListDBD|idd=2965|idr=92560|item=Ovo de Sakray}} | |{{Item ListDBD|idd=2965|idr=92560|item=Ovo de Sakray}} | ||
|- | |||
| style="background-color:#d1b5eb;" | | |||
|{{Item ListDBD|idd=102460|idr=93120|item=Ovo de Lisa Kahn Himmelmez}} | |||
|- | |- | ||
| style="background-color:#93bde4;" | | | style="background-color:#93bde4;" | | ||
|{{Item ListDBD|idd=102779|idr=93333|item=Ovo de Alyska}} | |{{Item ListDBD|idd=102779|idr=93333|item=Ovo de Alyska}} | ||
|- | |||
| style="background-color:#93bde4;" | | |||
|{{Item ListDBD|idd=14878|idr=93345|item=Ovo de Valquíria Randgris}} | |||
|- | |||
| style="background-color:#93bde4;" | | |||
|{{Item ListDBD|idd=9062|idr=93347|item=Ovo de Plasma Angelical}} | |||
|} | |} | ||
{| class="wikitablew" style="display:inline-table;width:250px;margin:20px" | {| class="wikitablew" style="display:inline-table;width:250px;margin:20px" | ||
| Linha 112: | Linha 121: | ||
| style="background-color:#85a3e0;" | | | style="background-color:#85a3e0;" | | ||
|{{Item ListDBD|idd=101854|idr=92680|item=Ovo de Dark Lord}} | |{{Item ListDBD|idd=101854|idr=92680|item=Ovo de Dark Lord}} | ||
|- | |||
| style="background-color:#d1b5eb;" | | |||
|{{Item ListDBD|idd=102460|idr=93120|item=Ovo de Lisa Kahn Himmelmez}} | |||
|- | |||
| style="background-color:#d1b5eb;" | | |||
|{{Item ListDBD|idd=16446|idr=93320|item=Ovo de Unicórnio Pesadelo}} | |||
|- | |- | ||
| style="background-color:#85a3e0;" | | | style="background-color:#85a3e0;" | | ||
| Linha 124: | Linha 139: | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#9bc5c2;" | | | style="background-color:#9bc5c2;" | | ||
|{{Item ListDBD|idd=17305|idr=93060|item=Ovo de | |{{Item ListDBD|idd=17305|idr=93060|item=Ovo de Big Fairy}} | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#9bc5c2;" | | | style="background-color:#9bc5c2;" | | ||
| Linha 131: | Linha 146: | ||
| style="background-color:#9bc5c2;" | | | style="background-color:#9bc5c2;" | | ||
|{{Item ListDBD|idd=12850|idr=92820|item=Ovo de Juncea}} | |{{Item ListDBD|idd=12850|idr=92820|item=Ovo de Juncea}} | ||
|- | |||
| style="background-color:#d1b5eb;" | | |||
|{{Item ListDBD|idd=102460|idr=93120|item=Ovo de Lisa Kahn Himmelmez}} | |||
|- | |||
| style="background-color:#9bc5c2;" | | |||
|{{Item ListDBD|idd=102779|idr=93150|item=Ovo de Haz Hauntedent}} | |||
|- | |- | ||
| style="background-color:#9bc5c2;" | | | style="background-color:#9bc5c2;" | | ||
|{{Item ListDBD|idd= | |{{Item ListDBD|idd=9037|idr=93346|item=Ovo de Heka}} | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitablew" style="display:inline-table;width:250px;margin:20px" | {| class="wikitablew" style="display:inline-table;width:250px;margin:20px" | ||
| Linha 143: | Linha 164: | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#ead293;" | | | style="background-color:#ead293;" | | ||
|{{Item ListDBD|idd=101795|idr=93110|item=Ovo de Piamette | |{{Item ListDBD|idd=101375|idr=92500|item=Ovo de Betelgeuse}} | ||
|- | |||
| style="background-color:#ead293;" | | |||
|{{Item ListDBD|idd=101375|idr=92750|item=Ovo de Reencarnação de Morroc}} | |||
|- | |||
| style="background-color:#d1b5eb;" | | |||
|{{Item ListDBD|idd=102460|idr=93120|item=Ovo de Lisa Kahn Himmelmez}} | |||
|- | |||
| style="background-color:#ead293;" | | |||
|{{Item ListDBD|idd=101795|idr=93110|item=Ovo de Nightmare Piamette}} | |||
|- | |||
| style="background-color:#ead293;" | | |||
|{{Item ListDBD|idd=9186|idr=93336|item=Ovo de Yortus Bailiff}} | |||
|- | |- | ||
| style="background-color:#ead293;" | | | style="background-color:#ead293;" | | ||
|{{Item ListDBD|idd=101375|idr= | |{{Item ListDBD|idd=101375|idr=93350|item=Ovo de Chronos}} | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#ead293;" | | | style="background-color:#ead293;" | | ||
|{{Item ListDBD|idd= | |{{Item ListDBD|idd=9009|idr=93348|item=Ovo de Hardrock Titan}} | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitablew" style="display:inline-table;width:250px;margin:20px" | {| class="wikitablew" style="display:inline-table;width:250px;margin:20px" | ||
| Linha 157: | Linha 190: | ||
| style="background-color:#818180;width:2px" | | | style="background-color:#818180;width:2px" | | ||
|{{Item ListDBD|idd=9126|idr=92980|item=Ovo de Hera}} | |{{Item ListDBD|idd=9126|idr=92980|item=Ovo de Hera}} | ||
|- | |||
| style="background-color:#818180;" | | |||
|{{Item ListDBD|idd=14735|idr=93300|item=Ovo de Demigod Lasgand}} | |||
|- | |- | ||
| style="background-color:#818180;" | | | style="background-color:#818180;" | | ||
|{{Item ListDBD|idd=102399|idr=93100|item=Ovo de Deus Anubis}} | |{{Item ListDBD|idd=102399|idr=93100|item=Ovo de Deus Anubis}} | ||
|- | |||
| style="background-color:#818180;" | | |||
|{{Item ListDBD|idd=17462|idr=93102|item=Ovo de Rigel Dimensional}} | |||
|- | |- | ||
| style="background-color:#818180;" | | | style="background-color:#818180;" | | ||
| Linha 165: | Linha 204: | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#818180;" | | | style="background-color:#818180;" | | ||
|{{Item ListDBD|idd= | |{{Item ListDBD|idd=102399|idr=102399|item=Ovo de Musa Carnavalesca}} | ||
|- | |||
| style="background-color:#818180;" | | |||
|{{Item ListDBD|idd=17767|idr=93338|item=Ovo de Samurai Mestre}} | |||
|- | |||
| style="background-color:#818180;" | | |||
|{{Item ListDBD|idd=101058|idr=93310|item=Ovo de Lobo Invernal}} | |||
|- | |||
| style="background-color:#818180;" | | |||
|{{Item ListDBD|idd=17750|idr=93339|item=Ovo de Digrimm Azul}} | |||
|- | |- | ||
| style="background-color:#818180;" | | | style="background-color:#818180;" | | ||
|{{Item ListDBD|idd= | |{{Item ListDBD|idd=17750|idr=93340|item=Ovo de Digrimm Vermelho}} | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#818180;" | | | style="background-color:#818180;" | | ||
|{{Item ListDBD|idd= | |{{Item ListDBD|idd=17750|idr=93341|item=Ovo de Digrimm Roxo}} | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#818180;" | | | style="background-color:#818180;" | | ||
|{{Item ListDBD|idd= | |{{Item ListDBD|idd=17750|idr=93342|item=Ovo de Digrimm Verde}} | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Edição atual tal como às 01h18min de 5 de janeiro de 2026
O Sistema de Ecos é um sistema exclusivo que adiciona maior funcionalidade aos Mascotes History 90%, fornecendo bônus gerais e específicos.
Como funciona
- Cada pet possui dois ecos elementais base, podendo ser:
- Fogo e Sombrio (Eco Crepuscular)
- Sagrado e Fantasma (Eco Etéreo)
- Água e Maldito (Eco Abissal)
- Vento e Veneno (Eco Tóxico)
- Terra e Neutro (Eco Primordial)
- Além disso, alguns pets funcionam como coringa, fazendo a função de qualquer eco elemental.
- Cada conjunto de eco concederá diferentes bônus.
- Só é possível ter o máximo de 5 pares de Eco ativas.
- O conjunto de Ecos vai do Nível 1 ao 5 e para ativar é necessário 2 pets com o mesmo eco para cada nível:
- Eco Nv. 1: 2 pets
- Eco Nv. 2: 4 pets
- Eco Nv. 3: 6 pets
- Eco Nv. 4: 8 pets
- Eco Nv. 5: 10 pets
- O conjunto de Ecos vai do Nível 1 ao 5 e para ativar é necessário 2 pets com o mesmo eco para cada nível:
Onde conseguir os Pets/Ecos
- Ecos Normais: Pets 90% obtidos na Lucky Roulette.
- Ecos Coringa: Pets 90% obtidos no Caminho da Aventura.
Ativação
Para que o bônus de eco funcione, é necessário ativa-lo através do NPC
que fica em Prontera, ao lado do Octocat [165,240].
- Ele conta com 10 slots que podem ser preenchidos da maneira que for mais útil.
- É possível ativar mais de 1 conjunto ao mesmo tempo:
- Exemplos:
- Ao utilizar 2 Pets com eco Fogo e Sombrio e 2 Pets com eco Sagrado e Fantasma, o bônus ativado será Nv. 1 Crepuscular + Nv. 1 Etéreo.
- Ao utilizar 3 Pets com eco Fogo e Sombrio + 1 Pet coringa + 2 pets sagrado e fantasma, o bônus ativado será Nv. 2 Crepuscular + Nv. 1 Etéreo.
Alterando o Eco Elemental
- Para alterar o Eco Elemental é necessário ter em mãos 1x
Convergência Elemental, que só pode ser obtida durante o evento de Black Friday.
Conjuntos de Ecos
| Eco Tóxico | |
|---|---|
Ovo de Pássaro Elemental
| |
Ovo de Big Fairy
| |
Ovo de Jordan Guardian
| |
Ovo de Juncea
| |
Ovo de Lisa Kahn Himmelmez
| |
Ovo de Haz Hauntedent
| |
Ovo de Heka
| |
Bônus de Eco
| Eco Crepúscular (Fogo e Sombrio) | ||
|---|---|---|
| Mapa | Geral | |
| Nv. 1 | Dano contra inimigos de propriedade Fogo e Sombrio em +4%.
Dano recebido por reflect -4%. |
Dano contra inimigos de propriedade Fogo e Sombrio +%.
Velocidade de Movimento +10%. Dano Físico corpo-a-corpo +3%. |
| Nv. 2 | Dano contra inimigos de propriedade Fogo e Sombrio em +8%.
Dano recebido por reflect -8%. |
Dano contra inimigos de propriedade Fogo e Sombrio +%.
Velocidade de Movimento +20%. Dano Físico corpo-a-corpo +6%. |
| Nv. 3 | Dano contra inimigos de propriedade Fogo e Sombrio em +12%.
Dano recebido por reflect -12%. |
Dano contra inimigos de propriedade Fogo e Sombrio +%.
Velocidade de Movimento +30%. Dano Físico corpo-a-corpo +9%. |
| Nv. 4 | Dano contra inimigos de propriedade Fogo e Sombrio em +16%.
Dano recebido por reflect -16%. |
Dano contra inimigos de propriedade Fogo e Sombrio +%.
Velocidade de Movimento +40%. Dano Físico corpo-a-corpo +12%. |
| Nv. 5 | Dano contra inimigos de propriedade Fogo e Sombrio em +20%.
Dano recebido por reflect -20%. |
Dano contra inimigos de propriedade Fogo e Sombrio +%.
Velocidade de Movimento +50%. Dano Físico corpo-a-corpo +15%. |
| Eco Etéreo (Sagrado e Fantasma) | ||
|---|---|---|
| Mapa | Geral | |
| Nv. 1 | Dano contra inimigos de propriedade Sagrado e Fantasma em +4%.
Dano recebido por reflect -4%. |
Dano contra inimigos de propriedade Sagrado e Fantasma +%.
Penetração +1%. |
| Nv. 2 | Dano contra inimigos de propriedade Sagrado e Fantasma em +8%.
Dano recebido por reflect -8%. |
Dano contra inimigos de propriedade Sagrado e Fantasma +%.
Penetração +2%. |
| Nv. 3 | Dano contra inimigos de propriedade Sagrado e Fantasma em +12%.
Dano recebido por reflect -12%. |
Dano contra inimigos de propriedade Sagrado e Fantasma +%.
Penetração +3%. |
| Nv. 4 | Dano contra inimigos de propriedade Sagrado e Fantasma em +16%.
Dano recebido por reflect -16%. |
Dano contra inimigos de propriedade Sagrado e Fantasma +%.
Penetração +4%. |
| Nv. 5 | Dano contra inimigos de propriedade Sagrado e Fantasma em +20%.
Dano recebido por reflect -20%. |
Dano contra inimigos de propriedade Sagrado e Fantasma +%.
Penetração +5%. |
| Eco Abissal (Água e Maldito) | ||
|---|---|---|
| Mapa | Geral | |
| Nv. 1 | Dano contra inimigos de propriedade Água e Maldito em +4%.
Dano recebido por reflect -4%. |
Dano contra inimigos de propriedade Água e Maldito +%.
Velocidade de Movimento +10%. Dano Mágico +3%. |
| Nv. 2 | Dano contra inimigos de propriedade Água e Maldito em +8%.
Dano recebido por reflect -8%. |
Dano contra inimigos de propriedade Água e Malditoo +%.
Velocidade de Movimento +20%. Dano Mágico +6%. |
| Nv. 3 | Dano contra inimigos de propriedade Água e Maldito em +12%.
Dano recebido por reflect -12%. |
Dano contra inimigos de propriedade Água e Maldito +%.
Velocidade de Movimento +30%. Dano Mágico +9%. |
| Nv. 4 | Dano contra inimigos de propriedade Água e Maldito em +16%.
Dano recebido por reflect -16%. |
Dano contra inimigos de propriedade Água e Maldito +%.
Velocidade de Movimento +40%. Dano Mágico +12%. |
| Nv. 5 | Dano contra inimigos de propriedade Água e Maldito em +20%.
Dano recebido por reflect -20%. |
Dano contra inimigos de propriedade Água e Maldito +%.
Velocidade de Movimento +50%. Dano Mágico +15%. |
| Eco Tóxico (Vento e Veneno) | ||
|---|---|---|
| Mapa | Geral | |
| Nv. 1 | Dano contra inimigos de propriedade Vento e Veneno em +4%.
Dano recebido por reflect -4%. |
Dano contra inimigos de propriedade Vento e Veneno +%.
Velocidade de Movimento +12%. Dano a Distância +3%. |
| Nv. 2 | Dano contra inimigos de propriedade Vento e Veneno em +8%.
Dano recebido por reflect -8%. |
Dano contra inimigos de propriedade Vento e Veneno +%.
Velocidade de Movimento +24%. Dano a Distância +6%. |
| Nv. 3 | Dano contra inimigos de propriedade Vento e Veneno em +12%.
Dano recebido por reflect -12%. |
Dano contra inimigos de propriedade Vento e Veneno +%.
Velocidade de Movimento +36%. Dano a Distância +9%. |
| Nv. 4 | Dano contra inimigos de propriedade Vento e Veneno em +16%.
Dano recebido por reflect -16%. |
Dano contra inimigos de propriedade Vento e Veneno +%.
Velocidade de Movimento +48%. Dano a Distância +12%. |
| Nv. 5 | Dano contra inimigos de propriedade Vento e Veneno em +20%.
Dano recebido por reflect -20%. |
Dano contra inimigos de propriedade Vento e Veneno +%.
Velocidade de Movimento +60%. Dano a Distância +12%. |
.
| Eco Primordial (Terra e Neutro) | ||
|---|---|---|
| Mapa | Geral | |
| Nv. 1 | Dano contra inimigos de propriedade Terra e Neutro em +4%.
Dano recebido por reflect -8%. |
Dano contra inimigos de propriedade Terra e Neutro +%.
Velocidade de Movimento +10%. HP Máximo +%. |
| Nv. 2 | Dano contra inimigos de propriedade Terra e Neutro em +8%.
Dano recebido por reflect -16%. |
Dano contra inimigos de propriedade Terra e Neutro +%.
Velocidade de Movimento +20%. HP Máximo +%. |
| Nv. 3 | Dano contra inimigos de propriedade Terra e Neutro em +12%.
Dano recebido por reflect -24%. |
Dano contra inimigos de propriedade Terra e Neutro +%.
Velocidade de Movimento +30%. HP Máximo +%. |
| Nv. 4 | Dano contra inimigos de propriedade Terra e Neutro em +16%.
Dano recebido por reflect -32%. |
Dano contra inimigos de propriedade Terra e Neutro +%.
Velocidade de Movimento +40%. HP Máximo +%. |
| Nv. 5 | Dano contra inimigos de propriedade Terra e Neutro em +20%.
Dano recebido por reflect -40%. |
Dano contra inimigos de propriedade Terra e Neutro +%.
Velocidade de Movimento +50%. HP Máximo +%. |
.
| Eco Coringa | ||
|---|---|---|
| Mapa | Geral | |
| Nv. 1 | Dano contra inimigos de todas as propriedade em +4%.
Dano recebido por reflect -8%. |
Dano contra inimigos de todas as propriedade em +4%.
Físico corpo-a-corpo +3%. Dano Mágico +3%. Dano a Distância +3%. Penetração +1%. HP Máximo +4%. Velocidade de Movimento +12%. |
| Nv. 2 | Dano contra inimigos de todas as propriedade em +8%.
Dano recebido por reflect -16%. |
Dano contra inimigos de todas as propriedade em +8%.
Físico corpo-a-corpo +6%. Dano Mágico +6%. Dano a Distância +6%. Penetração +2%. HP Máximo +8%. Velocidade de Movimento +24%. |
| Nv. 3 | Dano contra inimigos de todas as propriedade em +12%.
Dano recebido por reflect -24%. |
Dano contra inimigos de todas as propriedade em +12%.
Físico corpo-a-corpo +9%. Dano Mágico +9%. Dano a Distância +9%. Penetração +3%. HP Máximo +12%. Velocidade de Movimento +36%. |
| Nv. 4 | Dano contra inimigos de todas as propriedade em +16%.
Dano recebido por reflect -32%. |
Dano contra inimigos de todas as propriedade em +16%.
Físico corpo-a-corpo +12%. Dano Mágico +12%. Dano a Distância +12%. Penetração +4%. HP Máximo +16%. Velocidade de Movimento +48%. |
| Nv. 5 | Dano contra inimigos de todas as propriedade em +20%.
Dano recebido por reflect -40%. |
Dano contra inimigos de todas as propriedade em +20%.
Físico corpo-a-corpo +16%. Dano Mágico +16%. Dano a Distância +16%. Penetração +5%. HP Máximo +20%. Velocidade de Movimento +60%. |
