Mudanças entre as edições de "Floresta Invernal"

De History Reborn Wiki
Ir para navegação Ir para pesquisar
 
Linha 51: Linha 51:
! style="background-color:#1e373e; color:white" |% Livro de Maestria
! style="background-color:#1e373e; color:white" |% Livro de Maestria
|-
|-
! rowspan="9" style="background-color:#fff;" |[[Arquivo:Invernal.gif|centro]]Sagrado 1 / Amorfo / Grande
! rowspan="11" style="background-color:#fff;" |[[Arquivo:Invernal.gif|centro]]Sagrado 1 / Amorfo / Grande
!Normal
!Normal
| style="text-align:center" |10
| style="text-align:center" |10
Linha 59: Linha 59:
3 Vidas Adicionais
3 Vidas Adicionais
| style="text-align:center" |90%
| style="text-align:center" |90%
| style="text-align:center" |100kk + 675kk Shield  
| style="text-align:center" |100kk + 675kk Shield
 
|{{ItemB|id=38000}} Cartão VIP [1 Dia]
|{{ItemB|id=38000}} Cartão VIP [1 Dia]
{{Item ListR|id=23551|Nome=Biscoito da Recuperação}} [NN]
{{Item ListR|id=23551|Nome=Biscoito da Recuperação}} [NN]
Linha 84: Linha 85:
3 Vidas Adicionais
3 Vidas Adicionais
| style="text-align:center" |90%
| style="text-align:center" |90%
| style="text-align:center" | 100K + 175B Shield
| style="text-align:center" |100K + 175B Shield
|{{ItemB|id=10342}} Experiência em Pote [NN]
|{{ItemB|id=10342}} Experiência em Pote [NN]
| style="text-align:center" |0,125%
| style="text-align:center" |0,125%
Linha 95: Linha 96:
3 Vidas Adicionais
3 Vidas Adicionais
| style="text-align:center" |95%
| style="text-align:center" |95%
| style="text-align:center" | 100K + 350B Shield
| style="text-align:center" |100K + 350B Shield
| {{ItemB|id=10343}} Cx de Suprimentos Especiais
|{{ItemB|id=10343}} Cx de Suprimentos Especiais
| style="text-align:center" |0,25%
| style="text-align:center" |0,25%
|-
|-
Linha 106: Linha 107:
3 Vidas Adicionais
3 Vidas Adicionais
| style="text-align:center" |95%
| style="text-align:center" |95%
| style="text-align:center" |100K + 700B Shield
| style="text-align:center" | 100K + 700B Shield
|{{ItemB|id=23143}} Drop em Pote [NN]
|{{ItemB|id=23143}} Drop em Pote [NN]
| style="text-align:center" | 0,5%
| style="text-align:center" |0,5%
|-
|-
!Infernal
!Infernal
Linha 116: Linha 117:


3 Vidas Adicionais
3 Vidas Adicionais
| style="text-align:center" |99%  
| style="text-align:center" |99%
 
| style="text-align:center" |100K + 800b Shield
| style="text-align:center" |100K + 800b Shield
|{{Item ListR|id=23552|Nome=Biscoito Natalino}} [NN]
|{{Item ListR|id=23552|Nome=Biscoito Natalino}} [NN]
Linha 128: Linha 130:
3 Vidas Adicionais
3 Vidas Adicionais
| style="text-align:center" |99.9%
| style="text-align:center" |99.9%
| style="text-align:center" |100K + 820b Shield
| style="text-align:center" | 100K + 820b Shield
|{{ItemB|id=231432}} Fusão em Pote [NN]
|{{ItemB|id=231432}} Fusão em Pote [NN]
| style="text-align:center" |2%
| style="text-align:center" |2%
Linha 134: Linha 136:
!Ultimate
!Ultimate
| style="text-align:center" |1
| style="text-align:center" |1
| style="text-align:center" |Último andar
| style="text-align:center" | Dano Total +50%
Drop +50%
 
3 Vidas Adicionais
| style="text-align:center" |99.999%
| style="text-align:center" |99.999%
| style="text-align:center" | 100K + 100b Shield
| style="text-align:center" |100K + 800b Shield
|{{Item ListR|id=23551|Nome=Biscoito da Recuperação}} [NN]
 
{{Item ListR|id=23552|Nome=Biscoito Natalino}} [NN]
 
{{ItemB|id=10342}} Experiência em Pote [NN]
 
{{ItemB|id=231432}} Fusão em Pote [NN]
 
{{ItemB|id=23143}} Drop em Pote [NN]
 
{{ItemB|id=10343}} Cx de Suprimentos Especiais
| style="text-align:center" |3%
|-
!Ultimate 2
| style="text-align:center" |1
| style="text-align:center" |Dano Total +50%
Drop +50%
 
3 Vidas Adicionais
| style="text-align:center" |99.9999%
| style="text-align:center" |100K + 800b Shield
| style="text-align:center" |{{Item ListR|id=23551|Nome=Biscoito da Recuperação}} [NN]
 
{{Item ListR|id=23552|Nome=Biscoito Natalino}} [NN]
 
{{ItemB|id=10342}} Experiência em Pote [NN]
 
{{ItemB|id=231432}} Fusão em Pote [NN]
 
{{ItemB|id=23143}} Drop em Pote [NN]
 
{{ItemB|id=10343}} Cx de Suprimentos Especiais
| style="text-align:center" |3%
|-
!Ultimate 2 +
| style="text-align:center" |1
| style="text-align:center" |Dano Total +50%
Drop +50%
 
3 Vidas Adicionais
| style="text-align:center" |99.99999%
| style="text-align:center" |100K + 800b Shield
|{{Item ListR|id=23551|Nome=Biscoito da Recuperação}} [NN]
|{{Item ListR|id=23551|Nome=Biscoito da Recuperação}} [NN]


Linha 150: Linha 197:
| style="text-align:center" |3%
| style="text-align:center" |3%
|-
|-
!Ultimate 2 em diante
!Abissal
|1
| style="text-align:center" | 1
|
| style="text-align:center" |Ultimo Andar
|99.999%
| style="text-align:center" |99.999999%
|Escudo sobe progressivamente conforme a progressão de andar.
| style="text-align:center" |100K + 800b Shield
|{{Item ListR|id=23551|Nome=Biscoito da Recuperação}} [NN]
|{{Item ListR|id=23551|Nome=Biscoito da Recuperação}} [NN]


Linha 166: Linha 213:


{{ItemB|id=10343}} Cx de Suprimentos Especiais
{{ItemB|id=10343}} Cx de Suprimentos Especiais
|Sobe 1% conforme a progressão de andar
| style="text-align:center" |3%
|}
|}
.
.
Linha 192: Linha 239:
*'''Distância''': Classifica jogadores que utilizam ataques à distância.
*'''Distância''': Classifica jogadores que utilizam ataques à distância.


==='''Recompensas para o Top 1 de Cada Categoria'''===
===Recompensas para o Top 1 de Cada Categoria===


*'''Títulos Exclusivos (Duração de 1 Ano)''':
*'''Títulos Exclusivos (Duração de 1 Ano)''':
Linha 201: Linha 248:
**Duração limitada de 1 ano, destacando os melhores jogadores do evento.
**Duração limitada de 1 ano, destacando os melhores jogadores do evento.


==='''Recompensas para os Classificados no Top de Cada Categoria:'''===
===Recompensas para os Classificados no Top de Cada Categoria:===


*Receberão a '''Maestria do Guerreiro no Nível Máximo (inclui o nv 4)''':
*Receberão a '''Maestria do Guerreiro no Nível Máximo (inclui o nv 4)''':
**Habilidade é aplicada a todos os personagens da conta.
**Habilidade é aplicada a todos os personagens da conta.
**Vai ser uma não negociável e uma negociável
**Vai ser uma não negociável e uma negociável

Edição atual tal como às 04h59min de 20 de dezembro de 2025

Natalpost.png

O que é

A Floresta Invernal é uma instância exclusiva que só estará disponível durante eventos de Natal e Ano novo.

  • Possui nível de dificuldade crescente desde Normal até Ultimate.
  • As recompensas variam dependendo do nível de dificuldade realizado.

Como funciona

  • Para acessar a instância, é necessário ter em mãos 1x 7423.png Chave Azul que pode ser obtida ao realizar as quests diárias do evento de Natal.
  • É possível acessar o Ranking de tempo no NPC (o ranking é apenas roleplay, não existe recompensa)
  • A Instância possui bloqueio por conta e gepard
  • Ao entrar na instância, todos os buffs do jogador são removidos.
  • Não é possível ressuscitar utilizando Amuleto.
  • Instância Solo

Dificuldades e Recompensas

  • Ao completar cada andar, será possível selecionar 1 entre 3 buffs que será aplicado no próximo andar (ao sair da instância todos os buffs serão removidos)
    • Nenhuma das bonificações acumula.
    • Recomendamos que você explore as mecânicas do boss no andar NORMAL já que terá 10 vidas disponíveis, ao passar pro Hard você terá apenas 1 vida, a não ser que escolha o bônus de Vidas Adicionais.
  • Ao entrar na instância, adicione a habilidade 2585.png Controle Gravitacional (que será habilitada no ALT + S independente da classe) na sua barra de atalhos pois o MVP possui uma mecânica que necessitará da ativação dessa habilidade.

Recompensas

  • Ao derrotar o Lobo invernal pode-se adquirir 1000933.png Livro de Maestria: Guerreiro (utilizado para melhorar o Nv. de Maestria do Guerreiro) e Drops básicos do andar.
    • Lembre-se que ao potar tudo a chance será aumentada em 7x, então mesmo sem fazer a ultimate é possível atingir uma chance de 28% ao dia, de pegar o pergaminho.
  • Maestria 2.0
    • 1º Livro: Obtido ao concluir a Floresta Invernal 15 vezes.
    • 2º Livro: Obtido ao concluir a Floresta Invernal 20 vezes.
    • O item pode aumentar o nível atual da Maestria do Guerreiro em 1.
      • Exemplo:
        • Se o personagem possui Nível 1, o item sobe para Nível 2.
        • Se o personagem possui Nível 2, o item sobe para Nível 3.
        • Se o personagem possui Nível 3, o item habilita o Nível 4.
        • Se o personagem não possui nenhum nível da Maestria do Guerreiro, o item habilita o Nível 1.
Lobo Invernal Dificuldade Vidas Buffs de Escolha

(Andar Seguinte)

Aura Verde HP Drops Básicos

(Chance de Drop)

% Livro de Maestria
Invernal.gif
Sagrado 1 / Amorfo / Grande
Normal 10 Dano Total +50%

Drop +50%

3 Vidas Adicionais

90% 100kk + 675kk Shield 38000.png Cartão VIP [1 Dia]

23551.png Biscoito da Recuperação [NN]

0,03125%
Hard 1 Dano Total +50%

Drop +50%

3 Vidas Adicionais

90% 100K + 17.9B Shield 12264.png Chiclete [NN]

23551.png Biscoito da Recuperação [NN]

0,0625%
Extreme 1 Dano Total +50%

Drop +50%

3 Vidas Adicionais

90% 100K + 175B Shield 10342.png Experiência em Pote [NN] 0,125%
Unreal 1 Dano Total +50%

Drop +50%

3 Vidas Adicionais

95% 100K + 350B Shield 10343.png Cx de Suprimentos Especiais 0,25%
Savage 1 Dano Total +50%

Drop +50%

3 Vidas Adicionais

95% 100K + 700B Shield 23143.png Drop em Pote [NN] 0,5%
Infernal 1 Dano Total +50%

Drop +50%

3 Vidas Adicionais

99% 100K + 800b Shield 23552.png Biscoito Natalino [NN] 1%
Pesadelo 1 Dano Total +50%

Drop +50%

3 Vidas Adicionais

99.9% 100K + 820b Shield 231432.png Fusão em Pote [NN] 2%
Ultimate 1 Dano Total +50%

Drop +50%

3 Vidas Adicionais

99.999% 100K + 800b Shield 23551.png Biscoito da Recuperação [NN]

23552.png Biscoito Natalino [NN]

10342.png Experiência em Pote [NN]

231432.png Fusão em Pote [NN]

23143.png Drop em Pote [NN]

10343.png Cx de Suprimentos Especiais

3%
Ultimate 2 1 Dano Total +50%

Drop +50%

3 Vidas Adicionais

99.9999% 100K + 800b Shield 23551.png Biscoito da Recuperação [NN]

23552.png Biscoito Natalino [NN]

10342.png Experiência em Pote [NN]

231432.png Fusão em Pote [NN]

23143.png Drop em Pote [NN]

10343.png Cx de Suprimentos Especiais

3%
Ultimate 2 + 1 Dano Total +50%

Drop +50%

3 Vidas Adicionais

99.99999% 100K + 800b Shield 23551.png Biscoito da Recuperação [NN]

23552.png Biscoito Natalino [NN]

10342.png Experiência em Pote [NN]

231432.png Fusão em Pote [NN]

23143.png Drop em Pote [NN]

10343.png Cx de Suprimentos Especiais

3%
Abissal 1 Ultimo Andar 99.999999% 100K + 800b Shield 23551.png Biscoito da Recuperação [NN]

23552.png Biscoito Natalino [NN]

10342.png Experiência em Pote [NN]

231432.png Fusão em Pote [NN]

23143.png Drop em Pote [NN]

10343.png Cx de Suprimentos Especiais

3%

.

Mecânicas e Habilidades

Posicionais O MVP irá lançar algumas habilidades que irão exigir que o personagem seja movimentado.

Atente-se as falas e broadcasts pois todas são avisadas com antecedência.

Desvie dos locais que o MVP casta suas habilidades, elas podem causar morte instantânea ou causar muito dano.

Uma das habilidades posicionais exigirá que o personagem se sente, então fique atento.

Super Nevasca Essa habilidade atinge toda a arena, para desviar é necessário utilizar a habilidade 2585.png Controle Gravitacional que estará disponível no ALT + S ao entrar na instância.

Ranking

Categorias de Rank:

  • Físico: Classifica jogadores que utilizam habilidades ou ataques físicos.
  • Mágico: Classifica jogadores que utilizam habilidades mágicas.
  • Distância: Classifica jogadores que utilizam ataques à distância.

Recompensas para o Top 1 de Cada Categoria

  • Títulos Exclusivos (Duração de 1 Ano):
    • Top 1 Físico Natal.
    • Top 1 Mágico Natal.
    • Top 1 Distância Natal.
  • Efeitos dos Títulos:
    • Duração limitada de 1 ano, destacando os melhores jogadores do evento.

Recompensas para os Classificados no Top de Cada Categoria:

  • Receberão a Maestria do Guerreiro no Nível Máximo (inclui o nv 4):
    • Habilidade é aplicada a todos os personagens da conta.
    • Vai ser uma não negociável e uma negociável