Mudanças entre as edições de "Changelog"

De History Reborn Wiki
Ir para navegação Ir para pesquisar
 
Linha 194: Linha 194:
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
|{{Item ListDBD|idd=100418|idr=111213|item=Master Shadow Box}} agora pode ser negociado  
|{{Item ListDBD|idd=100418|idr=111213|item=Master Shadow Box}} agora pode ser negociado  
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
|{{Skill List|skill=First Faith|id=5246}} não sai mais ao morrer.
|-
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]]
|{{Skill List|skill=Passo Etéreo|id=264}} agora pode ser utilizada ao ressuscitar
|-
|-
! colspan="2" style="text-align:center" |Correções
! colspan="2" style="text-align:center" |Correções

Edição atual tal como às 23h04min de 5 de dezembro de 2025

Changelog.png

Acesse as Changelogs anteriores clicando aqui.

Changelog 05/12/2025

Sempre execute o Atualizador em Modo Administrador!


Qualquer modificação, seja buff ou seja nerf, de qualquer item, conteúdo, habilidade ou até mesmo mecânica, que precise ser feita futuramente visando a saúde do servidor como um todo, poderá ser feita.
Geral
Eventoc.png Cupom da Black Friday pode ser resgatado até o dia 09/12/2025
Eventoc.png [Evento do Goulira]
  • Chance de Drop da Maestria Black foi dobrada
  • Adicionado Broadcast caso haja drop de Maestria dentro do Evento
  • Os mobs agora são passivos.
  • [BUG] não estava removendo a arma equipada e foi corrigido.
Ajuste.png [Domínio] A quantidade monstros da horda no Domínio Hard foi aumentada em 15%.
  • Como o mapa tem uma área util maior que os outros mapas, foi necessário aumentar a quantidade de Horda nesse mapa.
Ajuste.png [Domínio] Ajuste de Drops no Dormínio Normal

Os itens que foram removidos não faziam mais sentido pra esse nível de jogo e foram realocados pra um conteúdo mais inicial. Os itens adicionados foram realocados de conteúdos de nível superior e não faziam mais sentido para aquele nível de jogo e sim para o normal.

Ajuste.png [Domínio] Ajuste de Drops no Dormínio Hard

Os itens que foram removidos não faziam mais sentido pra esse nível de jogo e foram realocados pra um conteúdo mais inicial.

Melhoria.png [Domínio Abissal] Os monstros agora são tipo chefe com exceção do Sem Rosto que é tipo Normal - Horda.
  • Apenas o Sem Rosto foi mantido como tipo normal para validação de testes e mecânicas envolvendo monstros de tipo normal.
Melhoria.png [Domínio Abissal] Sem Rosto agora é considerado corpo-a-corpo e teve sua velocidade de movimento reduzida.
  • Essa alteração foi feita pois o Sem Rosto estava causando mortes aleatórias indesejadas, já que queremos manter o foco na gameplay e habilidades do jogador.
Melhoria.png [Domínio Abissal] Sem Rosto agora some após 5 minutos assim evitando o acumulo desnecessário.
Ajuste.png [Domínio Abissal] o CD das habilidades de movimentação tinham sidos removidas por um bug e foi corrigido, além disso todas as habilidades de movimenta agora possuem esse CD.
Melhoria.png [Domínio] e [Domínio Abissal] Poções agora não possuem mais duração de tempo corrido.
Melhoria.png [Torre de Cristal] O Reflect dos andares 11 ao 15 foi reduzido para deixar mais próximo do nível de dificuldade dos andares próximos.
Melhoria.png [Torre de Cristal] O Boss do 15º foi alterado para o Ifrit e seu HP foi reduzido.
  • Jogadores relatam que o MVP Thanatos além de trocar a propriedade da armadura, possuia um nivel de dificuldade maior para esse andar, dessa forma a troca torna o andar mais condizente com a dificuldade.
Melhoria.png [Glast Heim (Extreme)] 29.png Aumentar Agilidade foi removida do MVP.
  • A remoção foi feita para balancear a competitividade das classes melee x ranged na disputa pelo MVP.
Melhoria.png [Glast Heim (Extreme)] Os seguintes itens fixos tiveram seus drops ajustados :
Melhoria.png [Glast Heim (Extreme)] Todos os itens de rotação abaixo tiveram o drop ajustado para 0,003%
Melhoria.png 7313.png Medalha da Bruxa agora pode ser colocada na Kafra (storage)
Melhoria.png 1002337.png Pergaminho de Temporada, vendido na loja de CASH, agora pode ser negociado.
Melhoria.png Ajustes na 1001600.png Convergência Elemental e 1001600.png Convergência Elemental [NN]
Melhoria.png 100418.png Master Shadow Box agora pode ser negociado
Melhoria.png 5246.png First Faith não sai mais ao morrer.
Melhoria.png 264.png Passo Etéreo agora pode ser utilizada ao ressuscitar
Correções
Bug.png 69067.png Cristal Visual Capa [R] ao ser removido estava virando o 69067.png Cristal Visual Topo [R] e foi corrigido.
  • Jogadores que tiveram esse problema, favor enviar um ticket pra área de Suporte Técnico.
Bug.png Corrigido o bug que permitia o uso de 610.png Folha de Yggdrasil e 54.png Ressuscitar no Domínio Abissal.
Bug.png Goblin da Fenda Dimensional estava dropando 1022342.png Jóia Dimensional Abissal e foi corrigido.
Bug.png Sem Rosto estava ficando com propriedade diferente do restante dos mobs do Domínio Abissal e foi corrigido.
Bug.png Drop da trial foi corrigido, ao invés de dropar 1001550.png Fragmento Abissal estava dropando 490453.png Fragmento Elemental.
Bug.png Desafio do Guardião foi corrigido e agora só aparece no canal 3
Bug.png Mapa fenda_i21 estava sem porta e foi corrigido
Bug.png Urushi não estava aparecendo am alguns mapas novos da fenda e foram corrigidos.
Bug.png 102701.png Chave do Ventríloquo não estava podendo ser negociada e foi corrigido.
Bug.png As auras dos conteúdos abissais foram corrigidas:
  • Trial Abissal
    • 1º Andar: 99,999999% (seis noves depois da virgula)
    • 2º Andar: 99,999999% (seis noves depois da virgula)
    • 3º Andar: 99,9999999% (sete noves depois da virgula)
  • Fenda Abissal (também não estavam liberados e foram liberados)
    • 1º Andar: 99,999999% (seis noves depois da virgula)
    • 2º Andar: 99,999999% (seis noves depois da virgula)
    • 3º Andar: 99,9999999% (sete noves depois da virgula)
Bug.png A modalidade de excelencia do dominio abissal estava dropando itens e foi corrigido.
Bug.png Os Binds foram corrigidos.
  • Bind 1 até Infernal
  • Bind 2 até Ultimate I
  • Bind 3 Tudo